16 марта 2020

Жить ЭкоЛогично – модно!

В Кузбассе продолжается муниципальный этап областного конкурса «Семья. Экология. Культура». На этот раз состязания за призовые места и выход в финал прошли в Таштагольском муниципальном районе.

Ежегодно в конкурсе участвуют семьи-экоактивисты, неравнодушные к проблемам окружающей среды, которые на своем примере воспитывают подрастающее поколение. Такие семьи приучают детей бережно относиться к животным и растениям, любить природу родного края, сохранять народные традиции и экологическую культуру в семье.

13 марта на территории Таштагольского района семьи Волковых, Сидченко и Чепсараковых представили на суд компетентного жюри свои творческие выступления экологической направленности. Каждая семья на конкурс подготовила визитную карточку и семейный экологический проект.

Оригинальные визитки определили семейный образ жизни конкурсантов. Семья Волковых Александра и Ирины убеждена в том, что экологическая культура формируется в здоровом образе жизни, а здоровье их семьи зависит от окружающего мира, свежего воздуха, чистой и прозрачной воды, красивого леса. О многодетной семье Сидченко Ирины и Михаила можно сказать словами Ольги Буровой: «Они все вместе отдыхают, мастерят, поют, пекут, из ненужного другим полезное всем создают. Своими делами – природе помогают. Сидченко едины и непобедимы!». Семья Чепсараковых сохраняет культуру и самобытность коренного народа Горной Шории. Они – целеустремленные и творческие люди, своими руками создали на территории поселка Шерегеш учебную этно-экологическую тропу «По следам рода Челей».

В номинации творческих проектов особый интерес у жюри вызвали работы семей Сидченко и Чепсараковых. Актуальная сказка о мусоре семьи Сидченко еще раз напомнила всем присутствующим о проблеме и важности переработки бытовых отходов, а выставка поделок из вторсырья поразила разнообразием полезных вещей, сделанных своими руками из бросового материала для уюта в доме. Проект семьи Чепсараковых, посвященный организации экскурсий по экологической тропе, принес семье победу и вывел в лидеры конкурса.

Конкурс завершился на мажорной ноте, жюри наградили все семьи ценными подарками и дипломами. Наибольшее количество баллов по итогам состязаний «Семья. Экология. Культура» набрала команда семьи Чепсараковых, им заслуженно досталось первое место. С разницей в 1 балл второе место заняла семья Сидченко, третье место  – у семьи Волковых.

Организаторы конкурса и члены жюри выражают благодарность семьям, и говорят им огромное спасибо за участие и активный образ жизни.

Справка. Организаторами муниципального этапа конкурса является администрация Таштагольского муниципального района. Жюри: заместитель начальника отдела мониторинга окружающей среды ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов» Л. Н. Процай, зам. начальника отдела по социальным вопросам здравоохранения и молодежной политике Таштагольского района А. А. Емшанов, и. о. начальника отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности ФГБУ «Шорский национальный парк» Е. В. Дударева, директор МБУК «Централизованная клубная система» ТМР И. Н. Швайгерт, ведущий специалист МКУ «Управление образования администрации Таштагольского муниципального района» Ю. Л. Чинчекова.

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

Размещено: 16.03.2020 в 6:05. Последнее изменение: 17.03.2020 в 6:05.