24 марта 2020

С Днем Земли, весны и тепла!

20 марта в 1971 году по инициативе ООН утвержден очередной международный праздник для нашей планеты – День Земли. Этот праздник отмечают 20 марта и 22 апреля. Именно сегодня 20 марта День Земли приурочен ко Дню весеннего равноденствия. В этот день меняется биологический ритм планеты, пробуждается всё живое, начинается весна.

В день весеннего равноденствия Солнце наконец-то перешагивает через экватор с южного полушария Земли на северное и начинает дарить нам больше своего света и тепла. Длительность дня и ночи становится одинаковой – по 12 часов, после чего день начинает постепенно прибавляться, становиться длиннее, а ночи – короче.

Многие народы Земли, живущие в районе бывшего Великого шёлкового пути, начинают новый год в День весеннего равноденствия. Солнце в день весеннего равноденствия восходит строго на востоке и заходит строго на западе. К свету и теплу далёкой звезды по имени Солнце, дарующей жизнь нашей планете, тянется все живое. Издревле День весеннего равноденствия служил сигналом к началу посевной. Недаром во многих культурах именно этот день считался началом весны, а не 1 марта.

По сложившейся традиции, ежегодно в рамках Дня Земли во многих странах мира принято в течение одной минуты звонить в Колокол мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов. Цель данной церемонии заключается в том, чтобы именно в эту минуту все человечество должно задумалось о том, как сохранить и защитить планету, улучшить жизнь на ней, ощутить себя частью Земли.

У праздника День Земли есть свой флаг, на котором изображена наша планета, это одна из первых фотографий из Космоса. День Земли активно поддерживают космонавты, они первыми рассказали миру о том, насколько девственна и беззащитна наша Земля во Вселенной.

Сегодня День Земли имеет широкую поддержку во всех странах мира. В этот день принято проводить различные экологические, природоохранные и миротворческие мероприятия и акции. Наиболее популярные в деле защиты и благоустройства окружающей среды – это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев, культурные акции и концерты.

Елена Дударев, ФГБУ «Шорский национальный парк»

Размещено: 24.03.2020 в 13:39. Последнее изменение: 24.03.2020 в 13:39.