24 марта 2020

Сдавайте батарейки!

Невзирая на карантин по коронавирусу, волонтеры эколого-патриотического отряда «Санитары планеты» Ленинск-Кузнецкого филиала ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж» (ЛКФ ГБПОУ «КОМК») продолжают бороться с «тихими убийцами» природы, от которых не спрячешься на карантин или самоизоляцию.

В родном Ленинск-Кузнецке они организовали пункты сбора для использованных пальчиковых батареек в ледовом дворце, в медицинском колледже, в магазине «Алиса» микрорайона № 7, ведь как никто другой они понимают, что здоровье людей напрямую зависит от состояния окружающей среды. Общеизвестно, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне – это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

В батарейках содержится множество различных металлов: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец, цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организма, в том числе в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.

Поэтому батарейки нужно собирать и сдавать на переработку. 22 марта Пётр Александрович Гусельников, серебряный волонтёр отряда «Санитары планеты», сдал собранные горожанами отработанные источники тока в торговой сети «Икея» (г. Новосибирск). Эти отслужившие свой век элементы питания будут доставлены на Челябинский завод по переработке батареек «Мегаполисресурс», с которым у сети магазинов «Икея» заключен договор на сбор и сдачу батареек.

В сборе б/у батареек принимают активное участие отдыхающие отделения дневного пребывания при ЦСОН Ленинск-Кузнецкого городского округа, серебряные волонтёры города. Общими силами неравнодушных горожан было сдано семь пятилитровых бутылок с батарейками.

Это достижение волонтёры-медики и их единомышленники посвящают старту общероссийских Дней защиты от экологической опасности» в Кузбассе.

Кроме того, санитары благодарят всех участников сбора батареек за активную гражданскую позицию, за пример бережного отношения к природе, а значит, сохранение и укрепление здоровья населения.

Давайте сохранять природу вместе!

Эколого-патриотический отряд ЛКФ ГБПОУ «КОМК» «Санитары планеты»

https://ok.ru/profile/573221642572/statuses/151405896936268

Размещено: 24.03.2020 в 13:42. Последнее изменение: 24.03.2020 в 13:42.