30 марта 2020

«Час Земли» прошел в Кузбассе

28 марта 2020 года, с 20:30 до 21:30, Кемеровская область, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку в мире, приняла участие во всемирной ежегодной акции «Час Земли», направленной на привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Кузбассовцы как и миллионы людей планеты осознают, что в такое тяжелое время необходимо искать способы единения друг с другом и вселять в умы надежду на светлое будущее. Такую возможность предоставил «Час Земли»: виртуально объединиться и, просто сидя дома, выразить свое неравнодушие к будущему планеты.

Акцию поддержали разные организации и предприятия Кемерова: музыкальная школа № 14, ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов», администрации города и теруправлений и многие другие. Была отключена подсветка зданий областного правительства.

Не остались в стороне и другие города региона. 28 марта 2020 года, с 20:30 до 21:30, сотрудники МУ «КЦ «Грамотеинский» г. Белово приняли участие в ежегодной экологической акции «Час Земли». В указанное время были отключены свет и подсветка здания Культурного центра, погашен на час свет в домах и квартирах сотрудников. Проинформированные через социальные сети жители п.г.т. Грамотеино также принимали активное участие в акции. По предварительным подсчетам, за час в МУ КЦ «Грамотеинский» при обычном режиме работы расходуется около 30 кВт электроэнергии. Посчитать экономию не сложно. Подобные акции призывают каждого жителя планеты быть неравнодушным к природе и её ресурсам.

Учащиеся творческих объединений МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Калтан в рамках «Часа Земли» создали фотографии и видеоролики с призывами присоединиться к проекту и распространили их в соцсетях.

Кузбасские предприятия «Сибирской генерирующей компании» (СГК) во время акции «Час Земли» сэкономили около 50 кВт/ч электрической энергии, отключив парадное и дополнительное освещение собственных офисных зданий, некоторых производственных корпусов и промышленных площадок в Кемерове, Новокузнецке, Белове и Мысках. Ровно на один час с дымовых труб Кемеровской ГРЭС исчез и «триколор» – по требованиям авиационной безопасности горели только лампы светоограждения.

Экономия электроэнергии на собственных нуждах каждого предприятия СГК составила в среднем 6 кВт/ч. Это немного. Так, в 2017 году кузбасские предприятия СГК сэкономили суммарно около 200 кВт/ч электроэнергии. Такая внушительная разница связана с тем, что в последние два года предприятия СГК практически полностью заменили энергоемкие лампы накаливания на светодиодное освещение, которое, как известно, экономичнее в 5-6 раз.

В период акции «Час Земли» всё генерирующее и высоковольтное оборудование электростанций работало штатно, никаких сбоев и отклонений в работе не фиксировалось.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 30.03.2020 в 14:38. Последнее изменение: 30.03.2020 в 14:38.