30 марта 2020

«Час Земли» в Промышленновском районе. Маленький вклад в большее дело

Детей до 7 лет принято называть ангелами. В этом возрасте душа ребенка, чистая и светлая, открыта любому доброму делу, в том числе и по сохранению природы.

Именно такие, искренние и бескорыстные, Кислицын Денис, Лубягин Алексей, Верещагин Данил, Морозов Роман, Макаров Никита, Машрапова Феруза, Плохих Елизавета, Атаева Алиса, Ткаченко Маргарита, Панюкова Валерия – воспитанники МБДОУ «Детский сад № 1 «Рябинка» п.г.т. Промышленная.

Поэтому, когда внучка воспитателя детсада Ольги Владимировны Моор Снежана Фомина побывала накануне акции «Час Земли» в гостях у воспитанников и рассказала малышам о всемирной инициативе, которая ежегодно объединяет миллионы людей на планете, то малыши с радостью согласились принять в ней участие.

Снежана учится на первом курсе Ленинск-Кузнецкого филиала Кемеровского областного медицинского колледжа, является членом студенческого эколого-патриотического отряда «Санитары планеты», волонтеры которого всегда на передовой охраны природы.

Для наглядности Снежана пришла с глобусом. На модели земного шара она показала детям несметные природные богатства нашей маленькой голубой планеты и объяснила, почему так важно беречь Землю, сохранять каждый листочек, травинку, букашку, животное.

Любой человек, будь он взрослый или ребенок, может внести свою лепту в сохранение окружающей среды. Такую возможность представляют многочисленные акции международного, всероссийского и областного уровней, которые ежегодно проходят в Кузбассе.

Малыши самым ответственным образом готовились к «Часу Земли» – глобальному проекту, направленному на привлечение внимания к рациональному природопользованию.

Дошколята вместе с воспитателем Ольгой Владимировной и Снежаной нарисовали листовки с призывом для всех односельчан 28 марта, в день проведения акции, в 20:30, ровно на час вместе со всем человечеством отключить свет в своих домах, чтобы позволить немного «отдохнуть» нашей планете.

Экологические рисунки дети вместе с родителями раздали многим жителям Промышленной, а сами выключили в положенное время с мамами и папами свет в своих домах.

Участие маленьких кузбассовцев в большем природоохранном проекте стало возможным благодаря поддержке заведующей детского сада «Рябинка» Лидии Петровны Щегловой, которая осознает важную роль экологического воспитания своих подопечных для будущего благополучия России.

В Промышленновском районе акцию также поддержали жители села Тарасово: сотрудники магазина и врачебной амбулатории.

Снежана Фомина, студентка ЛКФ ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж», член эколого-патриотического отряда «Санитары планеты»

Размещено: 30.03.2020 в 14:37. Последнее изменение: 01.04.2020 в 13:12.