31 марта 2020

«Час Земли» – возможность замедлить обычный ритм жизни и задуматься о благополучии природы

Сейчас человечество оказалось в такой ситуации, когда не рекомендуется нарушать дистанцию в один метр и приветствовать друг друга рукопожатием, дружескими объятиями.

Правительство, ученые, медики, как солдаты на передовой, делают каждый свое дело.

Не бездействуют и эковолонтеры отряда «Санитары планеты» Ленинск-Кузнецкого филиала ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж». Студенты стараются не подвести себя и своих преподавателей, получая знания дистанционно, и, конечно, продолжают беречь природу.

В связи с обучением на «удаленке» молодежь колледжа разъехалась по домам в разные уголки нашей необъятной страны: от Чеченской Республики до Республики Тыва, чтобы там, на своей малой Родине, вместе со всем миром выразить свое неравнодушие к будущему планеты и поддержать международную акцию «Час Земли».

В этом году ее проведение отличается от предыдущих лет. Большинство мероприятий, требующих личного присутствия, отменены, а большая их часть переведена в онлайн-формат.

– Безусловно, повестка сегодняшнего дня – коронавирус, но не стоит забывать и о существующих экологических проблемах, – рассказывает руководитель «Санитаров планеты», педагог колледжа Анна Бородавко.– Сейчас, когда многие находятся в самоизоляции, Час Земли поможет теснее сплотить ряды тех, кому не безразлично наше будущее, и отдать дань уважения природе.

Каждый из «санитаров» прибыл по месту жительства с твердым намерением поддержать всемирную инициативу и выразить активную гражданскую позицию. Вместе с родными девушки и юноши нарисовали листовки, посвященные акции, и разместили их в общедоступных местах: в жилых районах, магазинах и на досках объявлений остановочных павильонов.

Авторской листовке Маргариты Толстиковой, студентки гр. мс 191, нашлось место на двери подъезда по ул. Московской в г. Юрга. Также на подъезде родного дома, но уже другого города – Кызыл, находящегося далеко за пределами Кузбасса, прикрепила свой призыв Ховалыг Шончалай (гр. мс 194).

У другой студентки Марии Мелник (гр. мс194) уже есть дети, поэтому она, как никто другой, осознает, что их будущее зависит от настоящего – благоприятной окружающей среды.

Мария пришла учиться в колледж не сразу после школы, а после того, как только ребятишки подросли, стали настоящими помощниками. Но свою мечту стать медиком и работать в родном селе, она не оставила и сейчас продолжает осваивать азы профессии.

Несмотря на загруженный график, ведь приходится совмещать учебу и работу по вечерам санитаркой, вместе со своими домочадцами Мария также поддержала «Час Земли». В родном селе Тарасово Промышленновского района она с тремя детьми Василием Мелник, учеником 6-го класса, Виктором Мелник, учеником 8-го класса, и Ангелиной Мелник, ученицей 1-го класса нарисовали 5 эксклюзивных листовок, а остальные распечатали на цветном принтере.

Агитки разместили в Тарасовской врачебной амбулатории, сельском магазине, а также раздали жителям. Итог работы одной будущей медсестры и ее детей, может быть не столь грандиозен в мировом масштабе, но впечатляет в своем диапазоне: 12 домов отключили свет на час, сэкономив 400 кВт/ч электроэнергии. Мальчишкам так понравилось реализовывать акцию в родном селе, что теперь они ждут не дождутся новой возможности.

Легендарный выпускник колледжа, спасший человека с ранением в живот в тайге, а ныне фельдшер скорой помощи Алексей Александрович Жеглов в день «Часа Земли» был на дежурстве. Поэтому во всемирном проекте приняли участие его супруга Ирина и дети, выключив свет в своей квартире ровно в 20:30. Все Жегловы уже давно влились в члены отряда «Санитары планеты» и всегда готовы поддержать любое экологическое начинание.

Оповестили о возможности принять участие в проекте и жителей г. Ленинск-Кузнецкий. Ксения Дальчанина, студентка мс 191д, нарисованную листовку разместила на доме одной из центральных городских улиц по пр. Текстильщиков. Анастасия Гусельникова, юный член эковолонтерского отряда, ученица гимназии № 12, победительница научно-практической конференции «Ньютония-2020» (номинации «Экология»), вместе с одноклассником Богданом Жмак свои рисунки, посвященные Часу Земли, закрепили на двери магазина в седьмом микрорайоне Ленинска-Кузнецкого. Не остались равнодушными и одноклассники Анастасии из 5-го класса «Г», посвященные в прошлом году в «эколята», – они отключили свет вместе с родителями в своих квартирах.

Присоединились к акции и ровно на час выключили свет в положенное время члены Ленинск-Кузнецкого местного отделения ВПП «Единая Россия» Инга Викторовна Ушмаева, Олеся Викторовна Пономарева и члены их семей.

Акция завершилась. Каждый из нас, как и «Санитары планеты» из шахтерского городка, отнесся к этому, как к возможности на секунду замедлить обычный ритм жизни, задуматься о том, какую роль в нашей жизни играет природа, и остановиться, чтобы пожелать нашей Земле здоровья и благополучия.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 31.03.2020 в 13:05. Последнее изменение: 02.04.2020 в 17:38.