31 марта 2020

Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер 01!

25 и 26 марта в рамках Всероссийской добровольной интернет-акции «Противопожарная безопасность» в детском саду «Чайка» Яйского муниципального округа прошла акция «Противопожарная безопасность», посвящённая повышению знаний правил противопожарной безопасности.

В ходе акции прошли разные профилактические мероприятия. Так, в младшей группе «Звёздочка» воспитатели провели образовательную деятельность «Спичка-невеличка», в ходе которой дети рисовали огонь в Кошкином доме, тушили пожар и строили новый дом для Кошки и её друзей.

В старшей группе «Одуванчики» прошла беседа на тему «Пожарная безопасность». Во время беседы дети активно делились своими знаниями. Они вспоминали правила пожарной безопасности в быту, природе, детском саду. В заключение беседы дошкольники нарисовали рисунки «Огонь – друг, огонь – враг». Для родителей была оформлена папка-раскладушка «Правила пожарной безопасности»

Ребята старшей группы «Солнышко» из бумаги изготовили символ России – русскую березку и создали коллаж «Берёзовая роща». Дети поняли, как важно беречь лес – богатство нашей планеты. Также воспитатели провели развлечение «Юные пожарные». Ребята продемонстрировали свои познания в области правильного и неправильного обращения с огнём, ответив на ряд вопросов по этой теме. Потом воспитанники группы участвовали в эстафетах «Вызов пожарных», «Потуши пожар».

На примере сказочных героев дети узнали о правильных действиях в опасной ситуации и что такое «хорошо», а что такое «плохо». Ребята получили удостоверение «Юный пожарный». Для родителей были оформлены папка «Охрана природы», памятка «Родителям об огне».

В подготовительной к школе группе «Рябинка» прошла викторина «Береги свой дом от пожара!». В ней приняли участие две команды «Искорки» и «Огонёк». Команды отгадывали загадки, играли в игры «Подбери предмет при тушении пожара», «Это я, это я – это все мои друзья!», «Кто быстрее соберёт рассыпавшиеся спички», «Что можно, что нельзя при пожаре», «Вызов пожарных». Ребята дружно и быстро справились с заданиями. В заключение ребята ещё раз повторили правила пожарной безопасности:

«Не суши бельё над газом, всё сгорит единым разом!»,

«Костёр вы бросили в лесу и вот несчастье на носу!»,

«Помнит каждый гражданин пожарный номер 01!».

Пресс-служба администрации Яйского муниципального округа

Размещено: 31.03.2020 в 13:03. Последнее изменение: 31.03.2020 в 13:03.