1 апреля 2020

«Час Земли» – час объединения

Продолжает поступать информация об участии муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса в акции «Час Земли».

Активно отметил Час Земли Таштагольский район. По итогам акции экономия электрической энергии на территории муниципальногообразования составила 1,6 МВт.

В акции приняли участие 19 организаций дошкольного образования, 6 организаций дополнительного образования, 22 общеобразовательных организации, 7 организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства, 18 учреждений, относящихся к сфере торговли, 45 учреждений культуры (клубы, дворцы культуры, библиотеки, музеи, музыкальные школы, школы искусств), 4 учреждения социальной сферы, 18 зданий здравоохранения, 5 спортивных учреждений. И количество участников акции составило более 15 тысяч человек.

На территории Юргинского городского округа к участию в международной акции «Час Земли» были привлечены промышленные предприятия и организации, предприятия потребительского рынка и предприятия общественного питания, образовательные и социальные учреждения, учреждения культуры. Прошли просветительские беседы о проведении международной акции «Час Земли» с просьбой принять активное участие в акции, отключив дома не жизненно важные электроприборы, и привлечь родственников к участию. Информационные сообщения о проекте размещены на официальном сайте администрации города Юрги, в социальных сетях.

Сотрудниками МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» пройдено тестирование на официальном сайте Часа Земли (http://60.wwf.ru/). Родители детей, получающих социальные услуги, были проинформированы о значимости, дате и времени проведения «Часа Земли».

Участие в акции «Час Земли» приняли и ресурсоснабжающие организации, такие, как ООО «Водснаб», ООО «Ютранс» и филиал «Энергосеть г. Юрга» ООО «КЭнК». На территориях по адресам: ул. Заводская, 2а; ул. Шоссейная, 14а, и ул. Бурлачиха, 63, были отключены бытовые электроприборы (чайники, телевизоры, электрические плиты). Управляющими компаниями города были проведены разъяснительные беседы с Советами и инициативными группами в многоквартирных домах и развешены объявления в кассах РЭУ с призывом принять участие в данной акции. Была отключена внешняя подсветка на административных зданиях управляющих компаний.

Руководителями управляющих компаний, специализированных организаций по обслуживанию жилищного фонда была проведена разъяснительная беседа с работниками предприятий о проведении международной акции «Час Земли» с просьбой принять участие в акции, отключив дома 28 марта 2020 года, с 20:30 до 21:30, не жизненно важные электроприборы.

В рамках акции 28 марта, с 20:30 до 21:30, была выключена подсветка зданий образовательных организациях города Юрги, учреждений культуры и социальной сферы, уличное освещение прилегающих к учреждениям территорий, освещение площади Советов, подсветка здания администрации города Юрги.

На промышленных предприятиях были выключены все электроприборы, не относящиеся к технологии производства, свет в помещениях, подсветка зданий, освещение железнодорожных путей (по возможности).

Киселевский городской округ также принял участие в акции. Так, обслуживающей организацией ООО «Компания СибЭнергоРесурс» было отключено уличное наружное освещение по ул. Ленина. Также было отключено освещение в образовательных организациях. А накануне «Часа Земли» в дневное время в рамках акции в образовательных организациях прошли беседы, классные часы, уроки, в ходе которых детям рассказали о необходимости бережного отношения к ресурсам планеты. Публикации об акции «Час Земли» были размещены в сети Интернет.

В рамках акции «Час Земли» на территории Мариинского муниципального района 28 марта, с 20:30 до 21;30 по местному времени, была выключена подсветка зданий администраций района, школ, дошкольных и других организаций района.

На сельской территории района в общественных местах (торговые точки) было предложено 28 марта, ровно на один час с 20:30 до 21:30 по местному времени, отключить свет и таким образом поддержать данную инициативу.

В МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Мариинского муниципального района в рамках акции «Час Земли» воспитанники младшей группы совершили экскурс в прошлое «От лучины до лампочки», для ребят старшего возраста проведены информ-минутка «Экологические катастрофы», деловая игра «У нас Земля одна». Ребята узнали, что акция «Час Земли» имеет свой знак «60+», что эта акция символизирует не только заботу об употреблении электроэнергии, но и о сбережении природных ресурсов. «Земля тоже хочет отдохнуть» – под таким девизом прошли минутки творчества в группах. В знак солидарности с эко-активистами и природоохранной деятельностью в 20.30 была отключена внешняя подсветка учреждения, а ребята старшего возраста, отключив свет в группах, организовали посиделки при свечах.

На сайте МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Мариинского муниципального района размещен баннер акции «Час Земли». Сотрудники центра приняли участие в экологической акции, отключив на один час электроэнергию в своих жилых помещениях.

Коллектив МБДОУ «Д/с № 6» поддержал самую масштабную в мире экологическую акцию под девизом: «Каждый может!»

27 марта были проведены тематические беседы с детьми на тему «Земля у нас одна – другой не будет никогда!». Дети посмотрели видеоролик «Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля» (175 воспитанников).

Педагоги прошли тест и отметили себя на карте официального сайта акции https://60.wwf.ru, после чего получили сертификаты участников акции «Час Земли» (27 педагогов).

На официальной странице ДОУ в сети Instagram опубликован пост «Час Земли» с целью привлечения родителей к участию в экологической акции.

Студенты государственного профессионального образовательного учреждения «Мариинский политехнический техникум» приняли активное участие в ежегодной акции «Час Земли». Всем студентам было предложено 28 марта на один час с 20:30 до 21:30 отключить свет. Всего в акции приняли участие 5563 человека.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 01.04.2020 в 15:24. Последнее изменение: 01.04.2020 в 15:24.