2 апреля 2020

Акция «Час Земли» прошла в Юргинском муниципальном округе

В современном мире проблемы экологии и энергосбережения становятся особенно актуальными, и, несмотря на то, что массовые мероприятия были отменены, акция «Час Земли» состоялась в России в двенадцатый раз.

С этой целью 28 марта, с 20: 30 до 21:30, акция вновь объединила около 190 стран и более 2 миллиардов человек, готовых взять на себя ответственность за будущее природы и действовать ради благоприятной окружающей среды. Участниками акции в России стали десятки тысяч россиян в сотнях населённых пунктов. Не остались равнодушными и жители Юргинского муниципального округа.

Под девизом «Каждый может» в акции приняло участие около 350 семей из населенных пунктов округа, отключивших электричество в собственных домах. А самое главное, что за 60 минут без электричества только в 52 учреждениях культуры был сэкономлен 41,1 кВт электроэнергии.

С целью бережного отношения к природе, сохранения климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах 28 марта 2020 года в домах 65 работников МКУ «КЦСОН» и 278 получателей социальных услуг на дому с 20:30 до 21:30 по местному времени была отключена электроэнергия.

10 работников МКУ «КЦСОН» прошли тест и отметили себя на карте на официальном сайте Часа Земли.

Проведено 57 тематических мини-клубов по интересам с 71 получателем социальных услуг на дому.

Для того чтобы бережно относиться к природе, можно не только выключать свет. Иногда достаточно подумать о том, какие несложные правила вы можете выработать для себя лично, чтобы начать заботиться о своей планете. Сортировка отходов, экономия воды и электроэнергии и другие полезные экологические привычки – дело каждого. Ведь проблему сохранения планеты можно решить лишь сообща.

В учреждении МКУ «СРЦН «Солнышко» проведены следующие мероприятия:

– на стенде размещена информация об акции;

– проведена беседа с воспитанниками центра на тему «Земля – наш общий дом» (бережное использование ресурсов и охрана природы);

– 28 марта в учреждении с 20:30 по 21:30 по местному времени была отключена уличная подсветка здания и освещение прилегающей территории, работники учреждения приняли участие в акции «Час Земли», отключив освещение на своих придомовых территориях;

– в учреждении экономия электроэнергии составила 6 кВт.

Сотрудники и учащиеся образовательных организаций также приняли участие в акции. Общее количество участников составило 285 человек.

Через начальников территориальных управлений было организовано оповещение жителей Юргинского муниципального округа. В рамках акции ровно на один час выключалась подсветка административных зданий и организаций муниципального округа.

Таким образом, как и миллиарды землян жители Юргинского муниципального округа продемонстрировали своё отношение к природе, и в целом ситуации на земном шаре, тем самым на целый час подарив возможность нашей Земле отдохнуть!

В рамках экологического просвещения, воспитания любви к природе и красоте окружающего мира библиотеки-филиалы приняли посильное участие в акции.

В рамках проекта «Твой след на Земле» с 10 февраля по 30 марта проходил конкурс сочинений по теме «Судьба природы – наша судьба».

Информация о конкурсах, экологических акциях размещается в СМИ, в интернет-пространстве в соцсетях «Одноклассники», «Инстаграмм».

Библиотеки-филиалы МКУК «ЮРБМК» разрабатывают рекламно-издательскую продукцию (памятки, информационные листки, закладки, рекомендательные списки и др.).

Пресс-служба Управления сельского хозяйства администрации Юргинского муниципального округа

Размещено: 02.04.2020 в 12:36. Последнее изменение: 07.04.2020 в 6:49.