10 апреля 2020

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» подвели итоги камеральных исследований по снегомерным работам

В 2020 году снегомерные работы на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» проводились с 16 по 23 марта. В них принимали участие сотрудники отделов научно-исследовательской работы и государственной инспекции, а также кандидат географических наук, заведующий лабораторией (кафедра геологии, геодезии и безопасности жизнедеятельности) Сибирского государственного индустриального университета М. М. Адаменко, которая и занималась камеральными работами и сравнительным анализом.

Камеральные работы – общий термин для обозначения работ, проводимых в помещении, в противоположность полевым работам. В научной методологии термин известен как лабораторные или экспериментальные исследования, которые проводятся в квазиуправляемой (подконтрольной) окружающей среде. Камеральная работа часто дополняет полевые работы и направлена на обработку первичного (сырого, RAW) материала (данных), полученного в ходе полевых исследований.

Приведем выдержку из пресс-релиза о проведенных снегомерных работах: «главным итогом можно назвать то, что глубина залегания снега значительно выше, чем в предыдущие два года. Это объясняется тем, что в 2018-2019 г. был не самый высокий снежный покров. В самой высокой над уровнем моря точке проведения снегосъемки (другое, упрощенное, название снегомерных работ; гольцовая зона, район оз. Рыбное) глубина залегания снега установлена в 377 см. Кроме того, под снежной толщей был обнаружен слой напитанного водой снега. Сам снег оказался очень плотным и также насыщенным влагой. В таежной зоне снега несколько меньше – в среднем 220-250 см в зависимости от того, открытый это участок или залесенный, или это вовсе опушка леса».

В результате проведенных исследований можно сказать, что у нас – 10-летний рекорд по объему снега и воды в нем за весь период наблюдений (первая снегосъемка была в 2011 году). Суммарный водозапас на Рыбном – 1801 мм (это гольцовая зона), столько, сколько годовое количество осадков по Канымскому нагорью по справочнику климата СССР. В среднем воды в снеге больше, чем в прошлом году на 357 мм (больше чем на треть). Но как будет проходить половодье, зависит от многих факторов, в особенности от наличия ледяных заторов (в 2020 году отсутствуют по причине теплой зимы) и погоды в апреле.

Итоги работ переданы гидрологам, которые в данный момент занимаются составлением паводковых прогнозов.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

Размещено: 10.04.2020 в 13:16. Последнее изменение: 10.04.2020 в 13:16.