13 апреля 2020

Эколята-дошколята изучают природу

Дошкольные образовательные организации Яйского муниципального округа принимают активное участие во Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы».

Так, в МКДОУ «Яйский детский сад «Чайка» и в МКДОУ «Яйский детский сад «Ромашка» с января по март прошли многочисленные мероприятия в рамках социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята».

В детском саду «Чайка» выставка поделок из вторсырья «Весенняя фантазия» была посвящена 8 Марта, акция «Сохраним это чудо!» прошла в рамках Международного дня леса. В ходе акции воспитатели провели беседы «Лесные обитатели Кузбасса», «Как сохранить лес», «Защита лесных жителей». Также прошли дидактические игры «Хвойные и лиственные деревья», «С чем нельзя в лес ходить?»; чтение художественных произведений Ю. Раенко «Сказка про волшебный лес», О. Байко «Сказка о защите леса». Дети посмотрели мультфильмы «На лесной тропе», «Берегите лес».

В группе раннего возраста «Цыплята» прошло развлечение «Кто в лесу живет?». В ходе прогулки малыши разбудили мишку-лежебоку, помогли белочке собрать шишки, а зайке – согреться. С лисичкой поиграли в догонялки. Солнышку вернули лучики. Малыши услышали оживлённые звуки леса, пение птиц и журчание весеннего ручейка.

Для родителей была оформлена тематическая папка-передвижка, посвящённая защите леса, изготовлены буклеты «Берегите окружающую природу» и «Берегите лес от пожаров». Воспитатели порекомендовали родителям научить детей любить природу.

В младшей группе «Звёздочка» прошёл физкультурный досуг «Путешествие в лес». Дети встретились с лесными жителями, узнали об особенностях их внешнего вида и среде обитания леса.

Малыши сделали из бросового материала коллаж «Лес». Родителям воспитанников были представлены папка-передвижка и памятка. В их содержании прописаны нормы поведения на природе для родителей и детей, а также мероприятия, направленные к проблемам сохранения и восстановления российских лесов.

Ребята средней группы «Капитошка» побывали в весеннем лесу. Там дети встретили доброго друга эколёнка Шалуна и дружно вспомнили правила поведения в лесу, собрали мусор, помогли диким животным найти своих детенышей, нашли спрятанную ягоду, отгадывали загадки, нашли листики, которые мечтали попасть на своё дерево, под снегом нашли первоцветы. В завершение путешествия ребята сделали коллективную аппликацию «Птицы». Ребята убедились, что лес – бесценный дар природы и его нужно беречь!

Ребята старшей группы «Одуванчики» прошли квест-игру «Поможем обитателям леса», в ходе которой дети вспомнили правила поведения в лесу, закрепили знания о зимующих птицах. Для родителей была подготовлена консультация «Лес – наш дом».

В старшей группе «Солнышко» ребята из бумаги изготовили символ России – русскую берёзку. Родителям предложена папка-раскладушка «Охрана природы».

Воспитанники подготовительной к школе группы «Рябинка» в ходе интерактивной игры-викторины «Прогулка по лесу, или Как защитить лес» ответили на вопросы: почему для рыб нужна чистая вода? почему деревья очищают воздух и выделяют кислород? Участники викторины заслужили награды – медали. Ребята оформили своими рисунками выставку «Сохраним лес». Лес – это общий дом для животных и растений. Лес невозможно представить без деревьев. Лес – зелёный наряд нашей планеты, там, где лес, всегда чистый воздух. Родителям представлены папка-передвижка «Прикоснись к природе сердцем!», памятка «Берегите окружающую природу».

В младшей группе «Звездочка» в рамках Дня воды прошло экологическое развлечение, во время которого в гости к ребятам пришла Волшебница Вода и в занимательной форме объяснила детям, как важно беречь воду и защищать её от различных загрязнений. Радостную атмосферу праздника создали потешка «Водичка», дидактическая игра «Кому нужна вода?», детская песня «Кап, кап, кап дождик идёт», подвижная игра «Не промочи ног», «Рыбки плавают в водице», игра-аттракцион «Цветочки и грибочки».

В завершение праздника дети обещали всегда бережно относиться к воде, как к одному из важных источников жизни.

Затем прошли выставка поделок из вторичных ресурсов и природных материалов «Сибирские таланты», акция «Противопожарная безопасность», в рамках Всероссийской добровольной интернет-акции «Противопожарная безопасность» и др.

В старшей группе «Солнышко» в рамках акции «Сохраним первоцветы Кузбасса» ребята рассматривали иллюстрации и беседовали на тему «Весна. Первоцветы», познакомились с рассказом И. Драгана «Первые цветы» и с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы». Дети изготовили «Тюльпан» В свободной деятельности дети рисовали по трафарету цветы, а также выкладывали цветы из мозаики.

Для родителей воспитанники изготовили листовки, посвященные Красной книге, агитационный листок «Сохраним первоцвет».

В МКДОУ «Яйский детский сад «Ромашка» прошла экскурсия по экологической тропе «В гости к Дедушке Природоведу», в ходе которой было расширено представление детей о сезонных изменениях в природе; показаны природные объекты экологической тропы в разные сезонные периоды. Также прошли видеоурок «Природа не жалеет ничего, даря свои бесценные дары», экологическая игра «Принятие законов охраны природы», акция «Планета Земля – наш общий дом».

Управление образованием Яйского муниципального округа

Размещено: 13.04.2020 в 13:10. Последнее изменение: 13.04.2020 в 13:10.