17 апреля 2020

На страже лесных пожаров

В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду в ФГБУ «Шорский национальный парк» провели пожарно-тактические учения по тушению лесных пожаров.

Тренировочные учения по тушению лесных пожаров проводятся с целью совершенствования тактического мастерства и навыков личного состава отдела охраны территории национального парка при возникновении возгораний на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Учения по тушению пожаров являются наиболее эффективной и универсальной формой тактической подготовки. Регулярно государственные инспекторы отдела изучают теоретические основы по тушению лесных пожаров и технике безопасности при проведении работ по ликвидации природных пожаров, сдают зачеты и выполняют тестовые задания. На учениях объединяются в единый комплекс теоретические знания и практические навыки, приобретенные в процессе подготовки по всем видам профессиональной деятельности.

Согласно замыслу противопожарных учений, на территории ООПТ местными жителями вдоль дороги обнаружен очаг возгорания сухой травы и кустарника. Очевидцы сообщили о случившемся факте по телефону в национальный парк.

Сотрудники отдела охраны территории Шорского национального парка незамедлительно отреагировали на поступивший сигнал. Руководитель тушения лесного пожара определил решающее направление и обозначил задачи перед личным составом пожарной группы. Проведен сбор личного состава, организован выезд к условному очагу возгорания. Участникам группы необходимо оперативно локализовать и ликвидировать возгорание лесной территории. Прибыв на территорию, государственные инспекторы нацпарка приступили к тушению пожара, а также приняли меры для предотвращения распространения огня на лесной массив. Ликвидация пожаров в силу горной местности на ООПТ имеет свои трудности и сложности подъезда к очагам возгорания и зачастую осложняется отсутствием устойчивой связи.

В ходе проведения пожарно-тактических учений проверена лесопожарная техника, инвентарь и оборудование. При подведении итогов отмечено, что государственные инспекторы готовы выполнять поставленные задачи на основании плана проведения противопожарных учений. Условный пожар локализован и ликвидирован.

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

Размещено: 17.04.2020 в 5:16. Последнее изменение: 17.04.2020 в 5:16.