21 апреля 2020

Расширение Центра реабилитации диких животных

Экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» известен как место, где все желающие могут понаблюдать за жизнью животных. Сюда жители и гости Кузбасса регулярно привозят раненых птиц и зверей, чтобы специалисты заповедника оказали им квалифицированную помощь.

С 2015 года на территории экоцентра действует Центр реабилитации диких птиц «Крылья», который был создан при содействии благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

За 5 лет работы «Крыльев» здесь получили лечение десятки птиц: коршуны, совы, соколиные, ястребиные, водоплавающие и т. д. Есть в их числе и занесенные в Красные книги различного уровня: сапсаны, осоеды, лебеди и т. д.

Очень многих птиц удается поставить на крыло и вернуть в природу, а те, чье возвращение на вольные хлеба стало невозможным, остаются жить в экоцентре.

Сейчас здесь можно увидеть стайку уток, принесших в 2019 году потомство, лебедя-кликуна, коршунов, болотных сов и самку канюка. К слову, именно она стала главным «ньюсмейкером» недели для заповедника «Кузнецкий Алатау» – она отложила яйцо. И пусть оно, к сожалению, не оплодотворено, т. к. на реабилитации нет самца, но это свидетельствует о том, что птицы живут здесь во вполне комфортных, насколько это позволяют наши возможности, условиях.

К сожалению, со временем поток поступающих раненых птиц увеличивается. Порой бывает так, что просто-напросто не хватает места для всех и вольеры бывают перенаселены. Кроме того, в последние годы в экоцентр привозили множество раненных млекопитающих. Например, только за последние полгода к нам на лечение поступили 4 косули.

Поэтому мы пришли к выводу, что необходимо расширять возможности нашего Центра реабилитации, и благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» вновь пошел нам навстречу. Уже скоро начнутся подготовительные работы по постройке новых вольеров и большого карантинного помещения. Также отдельно для пернатых будет построен большой крытый зимний вольер. Соответственно, единовременно на реабилитации будет возможно содержать гораздо большее количество животных, а благодаря более крупным и теплым вольерам их лечение будет проходить более комфортно как для самих пострадавших, так и для сотрудников заповедника. Полноценное карантинное помещение позволит исключить риски распространения заболеваний, а также уменьшит уровень стресса у поступивших животных. Таким образом, в Кемеровской области появится первый подобного рода Центр реабилитации диких животных.

Работы планируется завершить к концу года. Заповедник «Кузнецкий Алатау» выражает огромную признательность и благодарность благотворительному фонду «Красивые дети в красивом мире» за проявленную заботу о сохранении природы!

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

http://www.kuz-alatau.ru/news/proekt-krylja/907-rasshirenie-tsentra-reabilitatsii-dikih-zhivotnyh.html

Размещено: 21.04.2020 в 11:22. Последнее изменение: 21.04.2020 в 11:22.