23 апреля 2020

Эта милая шиншилла

Уже никто не удивляется, что симпатичный чилийский грызун, или длиннохвостая шиншилла (Chinchila lanigera), из горных районов Центральных Анд, живёт в наших «живых уголках».

Глядя на этих симпатичных зверьков, довольно флегматичных большую часть дневного времени, дети умиляются, прижимают ладошки к щекам или груди и ахают: «Какие милашки!»

Шиншиллы сидят пушистыми комочками, из которых торчит мохнатый хвост, где-нибудь в глубине клетки, щурятся на мельтешащих двуногих и стараются делать поменьше движений. Или прячутся в домике, и тогда об их присутствии в просторной клетке могут догадаться только знающие люди.

К вечеру зверушки активизируются, запрыгивают на пенек или толстую ветку, закрепленную по диагонали клетки, бегают по дну своего жилища, засыпанного средней фракции опилками или вообще песком, задумчиво грызут какую-нибудь сухую травинку.

Иногда более крупные и агрессивные в поведении самки начинают гонять по клетке щуплого на их фоне самца, изгоняя его из-под купола домика-убежища, и он вынужден жаться к пенькам или ветке, надеясь замаскироваться.

Клетка имеет дополнительный висячий замочек в качестве превентивной от побегов меры. Но более мелких детенышей это не останавливает. Однажды мелкий белый комочек, едва научившись активно передвигаться, сбежал-таки из дома и отправился исследовать большой мир (коридор). Отважного путешественника, конечно, поймали, но он успел довольно далеко забраться.

Хорошо, что в тот момент не было никаких мероприятий, и по коридору не топтались дети.

Шиншиллы, живущие в МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной» (ЦДОД) г. Кемерово, в основном темно-серого цвета, есть парочка светлых оттенков, но вообще почти за 100 лет селекции вывели множество окрасов шиншилл, их вариаций и сочетаний.

Зачем? Точно не только для любителей домашних питомцев. Вообще-то у шиншилл самый дорогой мех. Он очень плотный, густой (на 1 кв. см – 25 тыс. волосков), в нем даже паразиты не водятся.

Так вот, про селекцию. Однажды сотрудники ЦДОД попали в Москве, на выставку грызунов. Столы, стойки, информационные стенды делили организованное пространство на несколько зон: для свинок, хомяков и, конечно, для шиншилл.

На выставке питомники представляли своих животных и результаты серьёзной селекционной работы. Каких там только окрасок у шиншилл не было! Белые, серебристые, голубые, грифельно-серые, чёрные.

К описанию цвета так и тянет добавить слова «благородный». Например, «благородный чёрный» или «мягкий чёрный бархат южной ночи»…

Эксперты оценивали стати, габитус, морфологические характеристики, оттенки окраски. Насчёт последнего совсем не шучу.

Работал на выставке эксперт из Германии. Рядом народ топчется – интересно же! И в какой-то момент немец через переводчика говорит одной девушке, мол, не могли бы вы отойти, потому что ваш розовый шарфик отбрасывает цвет на шерсть, а это может затруднить правильное определение оттенка. О как!

https://vk.com/id31007598?w=wall31007598_269%2Fall

Размещено: 23.04.2020 в 12:19. Последнее изменение: 23.04.2020 в 12:19.