24 апреля 2020

Раз батарейка, два батарейка…

Многие гаджеты, девайсы и другие электронные устройства не могут функционировать без элементов питания. Повторно использовать их не получится, а выбросить нельзя: будет нанесён вред окружающей среде и её обитателям.

Что же делать? Всё очень просто. Нужно правильно их утилизировать. Для этого в Кемеровской области традиционно проводится областная акция «Соберём. Сдадим. Переработаем». В ходе акции в городах и районах организован сбор отработанных батареек для их дальнейшей переработки в специализированной организации.

Ребята МБОУ «Кузбасская СОШ» Кемеровского муниципального округа принимают активное участие в различных экологических проектах, которые организует для них Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса.

Текущий учебный год не стал исключением. Следуя сложившейся традиции, школьники поддержали областную инициативу, собрав 12,5 килограммов батареек для последующей утилизации. В сборе отслуживших свой срок источников тока принимали участие ребята всех классов, а также учителя.

«Если неправильно уничтожать отходы, вся наша планета превратится в одну большую свалку. А как же жить животным, расти растениям, да и само существование человека встает под угрозу! Мы просто не можем остаться равнодушными к данной проблеме», – говорят активисты школы.

Формировать бережное отношение к природе нужно с детства. При этом в процессе воспитания ребенка как экологически ответственной личности должны принимать участие и семья, и детский сад, и обязательно школа.

Учителя Кузбасской СОШ отводят большую роль экологическому образованию школьников, чтобы они были ответственными за состояние окружающей среды. Ведь от этого зависит здоровье последующих поколений.

Светлана Загорская, учитель биологии и химии, МБОУ «Кузбасская СОШ», Кемеровский муниципальный округ

Размещено: 24.04.2020 в 11:32. Последнее изменение: 24.04.2020 в 11:32.