27 апреля 2020

Всероссийская акция «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» проходит в Мариинском районе

В МБДОУ «Д/с № 8 «Василёк» прошла тематическая неделя «Эколята – молодые защитники природы». Миссия акции – воспитание любви, бережного и уважительного отношения воспитанников к природе. В рамках акции были проведены познавательные занятия «Юные друзья природы», беседы о природе родного края, организованы выставки рисунков, викторина «Природу надо охранять», развлечение «Путешествие в мир леса» и др. Дети решали экологические задачи, изучали правила поведения и сохранения природы, играли в интерактивные игры.

На участке воспитанники детсада под руководством педагогов наводят порядок, убирают мусор. Также дошкольники трудятся в уголках природы, ухаживают за комнатными растениями.

Все эти мероприятия положительно влияют на воспитанников: дети уже знают, что нельзя ломать ветки деревьев и кустов, рвать цветы, рассказывают об этих правилах поведения на природе друг другу и своим родителям.

У детей закреплены знания о разнообразии животного и растительного мира своего края, формируется положительное отношение ребенка к окружающей среде: земле, воде, флоре, фауне – и понимание бережного использования природных богатств.

Экологизация повседневной деятельности воспитанников способствует формированию у них экологической культуры и культуры природолюбия.

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15 «Журавушка» в рамках тематической недели «Эколята – молодые защитники природы» прошли акции «Экологический десант», «Покорми птиц», «Сохраним дерево». Дети разносили листовки; проводили беседы; прошло занятие по экологии «Использованная батарейка – враг живой природы!».

Во всех группах детского сада было объявлено о сборе макулатуры. Воспитатели оформили стенд-выставку из лучших рисунков на тему «Природа Кузбасса».

В МБДОУ «Тенгулинский детский сад «Ромашка» весело прошла конкурсная программа. Во время конкурсов дети «сажали» деревья, собирали мусор, помогали вытаскивать зверушек из болота.

Ребята достаточно осознанно выполняют задания, понимая, что тренировки помогут им помогать природе в действительности. Детсадовцы спрашивают, что они могут делать для природы уже сейчас. Воспитатели объясняют, что самое главное, что они могут сделать – это не кидать мусор на улице.

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 11 «Золотой ключик» экологические акции проходят в течение всего учебного года. В ходе акций дошкольники получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию. Акции служат хорошей экологической пропагандой среди родительской общественности. Дети видят отношение родителей, организацию мероприятия и сами в них участвуют. Каждая акция проходит под своим девизом, имеет наглядную агитацию (листовки, плакаты, памятки). В содержание акций входят праздники, развлечения, викторины, выставки, конкурсы, посвящённые объектам акции.

Все экологические мероприятия и акции объеденены общим девизом: «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!». В соответствии с намеченными задачами и планом мероприятий на 2019-2020 учебный год были организованы и проведены все запланированные мероприятия по четырем основным направлениям деятельности: экологическое образование, практическая природоохранная деятельность, экологическая пропаганда, среди них конкурсы, праздники, экологические акции, выставки.

В детских садах создали экоотряды «Эколята – молодые защитники природы». Их участники распространяли памятки, плакаты, провели конкурс в детском саду на лучший рисунок и поделку из бросового материала среди детей и родителей. Осенью решили организовать акцию «Не только весной надо очищать землю от мусора», акция «Живёт дерево – живёт человек». С детьми прочитали множество стихов, рассказов, сказок, загадок о деревьях и кустарниках, а также прослушали ряд музыкальных произведений по теме. Перед новогодними праздниками провели ряд бесед на темы «Польза деревьев для животных и человека», «С кем дружит ель?», «Что будет, если каждый срубит по елочке?». Проведена профилактическая акция «Ель», ребята расклеивали и раздавали прохожим памятки «Сохрани ель». У родителей было взято интервью «С какой елочкой вы встречаете новый год?» Во время таких бесед дети выражали свое отношение к зеленым насаждениям и предлагали различные способы охраны деревьев. Для организации подкормки птиц осенью и зимой проведена акция «Каждой пичужке – наша кормушка». В рамках акции «Добрая зима для птиц» на экологической станции «Птичий городок», находящейся на территории детского сада, воспитанники и их родители приносили корм для птиц. Были проведены творческие выставки детских работ: «Портрет птиц», «Как розовые яблоки на ветках снегири», КВН «Мы – друзья птиц».

Осенью дети и воспитатели посадили новые саженцы деревьев на территории детского сада: кедр, сосну, березу. А сейчас, находясь в режиме самоизоляции, воспитанники сажают деревья возле домов и присылают нам фото. Во время самоизоляции экологическое образование следует продолжать, дети получают задания от воспитателей нарисовать стенгазету, памятки, посадить первоцветы. Были организованы совместные выставки работ: «Наша елочка-краса», «Не рубите деревья», «Лес моей мечты».

Пока воспитанники находятся дома, ярким событием стало проведение экологической акции «Украсим Землю цветами!». Акция прошла под девизом: «Счастье – подарить жизнь цветку!». Это работа серьёзная, ведь для того, чтобы вырастить цветок для клумбы, сначала нужно посадить семя или рассаду, ухаживать за ростком, и, как Маленький принц, оберегать от ветра, укрывать от холода, вовремя поливать. Дети совместно с родителями и педагогами участвуют осенью в сборе семян цветущих растений, а весной своими силами выращивают рассаду, которая потом украшает наши клумбы в течение всего летнего сезона.

Экологические акции, проводимые в детском саду и дистанционно, укрепляют дружбу, взаимопомощь, развивают культуру общения коллектива: детского, родительского и педагогического, а также играют огромную роль в формировании экологической культуры у детей дошкольного возраста. И хочется верить, что любовь к природе родного края, привитая в детском саду, останется в душах наших ребят на всю оставшуюся жизнь.

В МБДОУ «Малыш» реализуют экологический проект «Эколята-дошколята» ребята средней группы «Ромашка». Они узнали, что Земля – это не только наш дом, но и дом для всего живого на Земле. Сказочные герои эколята познакомили ребят со своим другом Муравьем. Наши воспитанники узнали много нового и интересного про это маленькое, но удивительное насекомое: он очень сильный, трудолюбивый, семья муравьев огромная и живет очень дружно. Для нашей планеты Земля от этого крохотного насекомого великая польза, ведь муравьи – санитары леса, они защищают деревья от насекомых-вредителей. Но у Муравьишки случилась беда, кто-то разрушил его дом — муравейник, ветер унес все яйца и разбросал муравьев очень далеко от дома. Ребята помогли вернуть все яйца, построили новый муравейник и помогли муравьям вернуться домой. А на прогулке ребята теперь будут очень осторожны, будут смотреть под ноги и постараются случайно никого маленького не обидеть.

13 апреля в МБДОУ «Д/с № 4 «Ручеек» в рамках акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» проведена интерактивная игра «Мы в лесок пойдем», направленная на популяризацию идей сохранения и приумножения лесов. В игре приняли участие педагоги, воспитанники старшего дошкольного возраста. Игра включала дидактические упражнения «Угадай, чей голосок», «Узнай по фрагменту изображения», «Видеозагадки на основе опорных схем». Педагоги побеседовали с воспитанниками на тему «Правила поведения в лесу», «Что такое лес?», «Зачем нужны деревья в лесу?», рассматривали иллюстрации деревьев нашего леса. Прочитали произведения писателя С. Воронина «Голубая ель», «Птичья кладовая». Для родителей воспитанники вместе с педагогом приготовили наглядную информацию «Что мы сажаем, сажая леса». В приемных для родителей представлена информация «Леса украшают землю», памятки «Чем дышат наши дети», листовки «Посади дерево». Проведённое мероприятие способствовало пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитанию эмоционально-положительного, бережного отношения к лесным богатствам. А у родителей повысилась осведомлённость о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

В МБОУ «2-Пристанская ООШ» отряд «Эколята» приняли участие в эколого-просветительском онлайн-уроке «Открываем Антарктиду вместе». Была проведена экологическая акция «Птицы – наши друзья! Помоги другу!», в ходе которой ребята создавали листовки, призывающие помогать друзьям пернатым. Проведен конкурс фотографий «Красота природы родного края!», а так же конкурс рисунков «Пожарная безопасность в лесу».

МБДОУ «Д/с № 9 «Алёнка» провел акции «Час Земли», «Сохраним леса Кузбасса от огня», в ходе которой дошкольники создавали листовки. Был проведен субботник «Сделаем планету чище». В детском саду был проведен утренник, посвященный Дню Земли.

В МБОУ «Таежно-Михайловская ООШ» прошел экологический рейд на территории школы «Очистим школу от мусора». Дети вместе с учителями собирали мусор на участке, пропалывали сорняки на клумбах. Эта форма работы позволила значительно расширить и активизировать знания детей о природоохранной деятельности человека, о вредном воздействии отходов на окружающую среду, закрепить понимание того, что природа – наш общий дом. Также прошел конкурс «Экологический плакат». В рисунках дети выражали свое отношение к природе, понимание того, что природу надо беречь, любить, изучать и правильно с ней общаться.

«Час Земли» — мероприятие, которое проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы для привлечения внимания к экологическим проблемам. Коллектив МБДОУ «Д/с № 6» ежегодно поддерживает самую масштабную в мире экологическую акцию, которая в этом году проходила под девизом «Каждый может!». 27 марта были проведены тематические беседы. Все вместе посмотрели видеоролик «Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля». В мероприятиях приняли участие 175 воспитанников.

Уже более века 1 апреля на всей планете отмечают Международный день птиц. Это самый «старый» праздник экологического календаря.

В МБДОУ «Д/с № 6» провели акцию, посвященную Дню птиц. Дети вместе с воспитателем наблюдали за повадками птиц на прогулке. Запоминали названия птиц, повторять движения за ними. Воспитатель познакомил детей с внешним видом птиц. Для родителей в уголке была представлена информация.

В группах провели беседу «Вот какие птички – птички-невелички», с целью закрепления знаний детей о птицах, об их жизни в весенний период; воспитания у детей доброго, бережного отношение к пернатым друзьям. После беседы дети закрепили свои знания в художественно-эстетической деятельности

В МБОУ «СОШ № 1» ребята из отряда «Эколята» приняли участие в акции, посвящённой Международному дню Земли. Юные эколята подарили вторую жизнь различным уже использованным вещам.

Для многих весна – любимое время года. В это время среди снега и проталин расцветают самые первые цветы, хрупкие и трогательные. Это первоцветы! Большинство первоцветов занесено в Красную книгу.

Ребята присоединились к областной экологической акции «Сохраним первоцветы Кузбасса!», вместе с родителями нарисовали яркие, красочные листовки в защиту первоцветов.

В МБОУ ДО «ЦДОД» г. Мариинск 17 апреля подведены итоги областной экологической акции «Птицеград», проводимой Областной детской эколого-биологической станцией. Учащиеся творческого объединения «Шахматы» Денис Иванов, Семен Ховалко и Ангелина Чемель представили свои творческие работы на конкурс листовок «Встречаем пернатых друзей». От организаторов акции ребята награждены сертификатами.

С 16-18 апреля ребята МБОУ ДО «ЦДОД» туристско-краеведческой направленности посмотрели и обсудили короткометражный фильм Ивана Соснина «Урок экологии». Они поняли, что за каждым из нас стоит экологическое будущее планеты. Чистота и красота окружающего мира зависит только от нас.

«Больше дел экологических – к юбилею Победы героической!» – под таким девизом, отдавая дань памяти подвигу воинов и тружеников тыла, стартовали общероссийские Дни защиты от экологической опасности, в которых ежегодно принимают участие более миллиона кузбассовцев. Не остались в стороне и ребята волонтерских отрядов «Экопинкод», « Экодесант», «Экодрузья» творческого объединения «Краевед-исследователь» под руководством Н. А. Аникиной, педагога дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДОД» г. Мариинск. Акция для них началась с успешного прохождения заочного этапа Всероссийского конкурса «Планета – наше достояние». Цель конкурса – формирование экологической культуры среди молодежи, уважительного и бережного отношения к окружающей среде, социально значимых ценностей, взглядов и убеждений, популяризация знаний об инновационных подходах к охране окружающей среды, особо охраняемым природным территориям и экологическим инструментам.

В качестве работ Цуркановой Ксении, Нижегородова Ивана, Барбарян Гранта, Федоровой Дианы в разных номинациях («ЖКХ и благоустройство», «Эко-архитектура», «Социальная реклама об экологии», «Стратегия экологического развития моего края») были представлены эссе, модель, видеоролик, проект.

Защита и представление конкурсных работ пройдет в октябре 2020 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. Церемония торжественного награждения победителей будет проходить в Общественной палате Российской Федерации.

Наряду с этим юные краеведы-экологи активно участвуют в конкурсе научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль», организатор которого региональная площадка ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия».

Конкурс направлен на выявление и поддержку проектов в сфере экологии, просвещения, природоохранной деятельности и ресурсосбережения; поощрение научно-исследовательской и проектной активности школьников в области решения актуальных экологических задач. В рамках дистанционного обучения ребята готовят проекты на тему: «Рекультивация земель бардохранилища в Мариинском районе», «Проблема организации работы сливного колодца для приема ЖБО в Мариинском районе», «Организация экологической тропы «Тайны Арчекаса» в Мариинском районе».

Юные краеведы активно принимают участие в Международном творческом конкурсе «Здоровье планеты? В моих руках». Цель конкурса: раскрытие творческого потенциала и развитие экологического мышления у молодого поколения. Конкурс проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Минприроды РФ и Росприроднадзора.

В МБОУ «СОШ № 7» прошел ряд мероприятий в рамках «Эколята – молодые защитники природы». С 1 по 20 апреля организована онлайн-выставка рисунков «Сохраним природу от пожаров».

22 апреля прошла акция по уборке территории у своих домов «Трудимся на благо природы» Акция приурочена ко Дню Земли. Ребята из отряда «Эколята» наводили порядок во дворе своих усадеб.

Пресс-служба администрации Мариинского муниципального района

Размещено: 27.04.2020 в 12:38. Последнее изменение: 27.04.2020 в 12:38.