29 апреля 2020

Кузбасская сельхозакадемия начинает обучение школьников «Цифровой агрономии»

В этом году школьники Гурьевского муниципального округа впервые будут выращивать картофель с учетом рекомендаций ученых. Кузбасская сельхозакадемия начинает активную работу по направлению «Цифровая агрономия» со всеми гурьевскими школами, включая Сосновскую и Новопестеревскую – участников проекта «Школы НОЦ».

27 апреля сотрудники академии совместно с одним из кураторов направления «Цифровая агрономия» – Вячеславом Дмитриевичем Суховольским, депутатом Гурьевского муниципального округа, бывшим выпускником Кузбасской ГСХА выехали на земельные участки подшефных школ.

Были взяты пробы почв для анализа в специализированной лаборатории вуза. Это очень важный этап. Ведь от качества почвы зависит урожайность и полезные свойства картофеля. Также сельхозакадемия передала учащимся Новопестеровской школы метеостанцию для самостоятельного прогнозирования и определения погоды, от которой также зависит успех общего дела.

Проект школьники начнут с освоения теоретических знаний, после чего проведут лабораторные работы и практические занятия в течение всего летнего периода. Дети будут работать на пришкольных опытных полях, где применят полученные знания и самостоятельно вырастят урожай картофеля.

– Мы рады возможности участвовать в проекте «Школы НОЦ», – поделилась Руслана Аркадьевна Мелехина, директор МБОУ «Сосновская СОШ».– Ведь дети получили дополнительную возможность заниматься научно-технической и проектной деятельностью, знакомиться с ведущими технологиями региона. Кроме того, в рамках проекта проводится и большая профориентационная подготовка, что тоже ребятам только на пользу.

– Благодаря проекту дети узнают о специфике профессии агронома не только в теории, но и на практике, – добавляет Ольга Михайловна Воронько, директор МБОУ «Новопестеревская ООШ». – Мы уже знакомы с работой система прогноза и принятия решений (СППР), в прошлом году выращивали картофель с использованием данной системы. А в этом году продолжаем свою опытническую деятельность. К практическим занятиям готовы: посадили картофель разных сортов в вазоны (сорта из Перу, из «пробирки» и  НИИ Кемерово).

Участие в проекте «Школы НОЦ» позволит детям укрепить интерес к научно-исследовательской деятельности, сельскому хозяйству и подготовить для поступления в Кузбасскую ГСХА, чтобы в дальнейшем вернуться в родное село уже в качестве специалистов.

http://www.ksai.ru/content/1/read8450.html

Размещено: 29.04.2020 в 11:34. Последнее изменение: 29.04.2020 в 11:34.