6 мая 2020

Для акции #СадПамятиДома в Кузбассе организовали раздачу сеянцев

По поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева департамент лесного комплекса Кузбасса организовал выдачу сеянцев сосны и ели для высадки на участках садоводов в рамках акции #СадПамятиДома.

Перед первомайскими праздниками по заявкам некоммерческих садовых товариществ почти 3 тысячи хвойных деревьев, выращенных лесхозами Кузбасса, передали кемеровским, крапивинским и гурьевским садоводам.

– Из-за ранней весны сеянцы уже тронулись в рост, их нужно высаживать как можно скорее, чтобы обеспечить хорошую приживаемость, поэтому их раздачу решено организовать побыстрее, в один день. Все, кто хочет высадить дерево в память об участнике Великой Отечественной войны, получат его в лесхозах 8 мая. Таким образом, они смогут отметить юбилейную дату окончания войны 9 Мая высадкой дерева на своём участке, – сообщил начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

– Всем обратившимся за деревьями следует учесть ряд важных моментов. Во-первых, мы будем раздавать стандартные сеянцы хвойных деревьев. Этот посадочный материал лесхозы выращивают на лесных питомниках для посадки на лесных площадях по особой технологии, в основном с помощью лесопосадочных машин, поэтому их высота не более 20 см. Во-вторых, высадку полученных сеянцев нужно произвести сразу же. При транспортировке ни в коем случае нельзя допускать высушивания корней. И, в-третьих, у лесхозов Кузбасса весной самый напряженный период: они тушат лесные пожары, создают рукотворные леса на сотнях гектаров. Мы надеемся, что жители региона проявят понимание и обратятся к нам за деревьями только в один день, 8 мая, с 9:00 до 16:00. Выдавать будем гражданам, не организациям, не более 1 штуки в руки. Маломобильные граждане могут позвонить в лесхозы, им постараются доставить деревья на дом, – пояснил начальник департамента.

Напоминаем, что участники акции #СадПамятиДома могут посадить любое дерево на своих участках. Это может быть дерево, выращенное лично или приобретенное в магазине. Важно внести сведения об этой высадке на сайт акции садпамяти2020.рф и разместить в социальных сетях свою фотографию с хэштегами #Садпамяти #СадПамятиДома #СадПамятиКузбасс

Адреса и телефоны лесхозов Кузбасса, куда следует обращаться за посадочным материалом, есть на сайте департамента, а также приведены по ссылке.

Департамент лесного комплекса Кузбасса

Размещено: 06.05.2020 в 11:25. Последнее изменение: 06.05.2020 в 11:25.