18 мая 2020

Красавец тайги – марал

Все, кто хоть раз бывал в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау», непременно обращали внимание на величественных благородных оленей. Они встречают посетителей на самом входе – и пользуются огромной популярностью благодаря своему характеру, любопытству и умению позировать. В Западной Сибири эти животные известны под названием марал. Увидеть этих животных в дикой природе очень сложно, ведь маралы осторожны и обходят стороной малейший подозрительный шум.

Несмотря на это марал в лесах Кемеровской области – нередок, хотя и занесен, например, в Красную книгу Междуреченского ГО. Популяция благородного оленя в регионе доходит до нескольких сотен особей, резко сокращаясь на период зимы. Причиной этому служит миграция животных из заснеженных горных районов на малоснежные равнинные участки Хакасии, Красноярского края и других соседних регионов. С наступлением климатической зимы стада маралов возвращаются на свои прежние стации обитания.

Марал практически повсеместно встречается на территории заповедника «Кузнецкий Алатау». По данным последних учетов копытных, проведенного в мае 2019 года, примерная численность популяции марала в заповеднике и его охранной зоне составляет 150-200 особей, что достаточно неплохо для площади в 620 тысяч гектаров (общая площадь заповедника и охранной зоны). Практически единственным естественным врагом этого крупного оленя в «Кузнецком Алатау» является бурый медведь, теоретически ими могут быть рысь, единично встречающаяся в заповеднике, волк, изредка заходящий в него с сопредельных районов Хакасии, и росомаха. Отдельно отметим, что фактов браконьерства в отношении марала за последние годы не выявлено. Этому способствует как надежность работы государственной инспекции, так и территориальная удаленность заповедника.

Марал – лишь один из более чем двух десятков подвидов благородного оленя. Подвиды отличаются друг от друга размерами, весом, окраской и некоторыми другими признаками. Кавказский олень, европейский олень, марал, крымский олень, бухарский, или тугайный олень, вапити, изюбрь – все они являются подвидами этого животного. Это можно легко определить по таким параметрам, как шерсть животного, которая в летний период не имеет пятнистого окраса, а белое пятно под хвостом большое и поднимается выше начала хвоста. Благородный олень имеет рога с большим количеством отростков (как правило, их не менее пяти), которые образуют своеобразную узнаваемую крону на вершине рога.

Ареал обитания благородного оленя очень широк. Встречается во многих странах Западной и Восточной Европы, в Турции и на Кавказе, Скандинавии и Британии, в Сибири и на Дальнем Востоке, в США и Канаде. Благородный олень предпочитает широколиственные, субтропические и таёжные леса, берега рек и горные альпийские луга. В Саянах водятся маралы, которые живут в верхних пределах лесов, переходящих в альпийские луга. Любимое место обитания изюбра – дубовые леса Сихотэ-Алиня. Бухарский олень предпочитает берега рек, заросли тополей и различных кустарников. Высокая численность благородных оленей сформировалась на обширных лесных территориях в окрестностях Чернобыля, причиной этого стало отсутствие людей и обильные кормовые ресурсы.

Питается благородный олень самой разнообразной пищей. Основной едой этого животного является травянистая растительность, злаки, бобовые. Весной, после сложного для животных времени года – зимы, особое значение придаётся употреблению в пищу белковой растительности, для пополнения сил и получения полноценного витаминного корма. В зимний период времени, если снежный покров не очень велик, благородный олень пользуется возможностью добывать упавшие осенью листья с деревьев, различные стебли и кору кустарников. Употребляют также хвою сосны и ели. Большим подспорьем в зимний период времени для оленей являются жёлуди, которые животное добывает из-под снега. Также в пищу идут каштаны, всевозможные орехи, семена многих видов растений. Грибы, лишайники, плоды, ягоды – всё идет в пищу благородному оленю. Питание может меняться в зависимости от того, какой урожай был в предшествующий зиме год. В пищу благородные олени употребляют соль, добывая её на солонцах. Лижут соль, грызут землю, которая полна минеральными солями, пополняют недостаток минералов в организме, пользуясь минеральными источниками. В жару не пасутся, а лежат в тени, лишь утром и вечером выходя на пастбища. От зноя спасаются в реках, где могут проводить большое количество времени суток.

О начале брачного периода свидетельствует рев – протяжный трубный звук, которым самцы маралов привлекают самок. Самцы готовы к размножению в 2-3-летнем возрасте при общей продолжительности жизни около 20 лет. Самки становятся половозрелыми раньше – к 14-16 месяцам. Беременность длится 8,5 месяца (193-263 дня у молодых самок и 228-243 у взрослых животных), оленята рождаются в период с середины мая и до середины июля. Отёл происходит в укромных местах. Самки рожают, как правило, одного оленёнка, редко двух. Окраска маленького оленёнка пятнистая, очень помогающая ему маскироваться. На первых порах это основная защита оленёнка. Самостоятельно питаться они начинают в возрасте одного месяца, но параллельно с травой они сосут самку иногда до годовалого возраста.

Через год у молодых самцов начинают появляться на лбу бугорки, которые позже превратятся в роскошные рога. Хотя первые рога не будут иметь разветвлений и весной будут сброшены. С каждым последующим годом количество отростков на рогах будет увеличиваться, а сами рога будут становиться мощнее и сильнее. Наибольших размеров они достигают в возрасте самцов от 5 до 12 лет, потом они становятся с каждым годом меньше, слабее, уменьшается количество отростков. Рога сбрасываются в марте-апреле, иногда, в тёплые зимы, – в январе-феврале. Окостенение пантов происходит в июле-августе.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

http://www.kuz-alatau.ru/news/novosti-zapovednika/909-krasavets-tajgi—maral.html

Размещено: 18.05.2020 в 11:34. Последнее изменение: 18.05.2020 в 11:34.