18 мая 2020

Закон на страже природы

В Шорском национальном парке в период полного запрета посещения территории выявлен ряд нарушений режима особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В ходе оперативно-рейдовых мероприятий в период с 1 по 12 мая на территории Шорского национального парка государственными инспекторами отдела охраны выявлено 9 фактов нарушения природоохранного законодательства.

Оперативной группой изъяты три единицы охотничьего гладкоствольного оружия и более 230 метров рыболовной становой сети, в отношении браконьеров составлены административные материалы, по данным фактам документы направлены в отдел МВД России по Таштагольскому району для дальнейшего принятия процессуального решения.

Также семь эпизодов правонарушений государственные инспекторы выявили в ходе охранных мероприятий, на нарушителей режима (ООПТ) составлены административные материалы по ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Граждане незаконно находились на территории национального парка, пренебрегая всеми запретами, в том числе в период действия ограничительных мер в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в России и в мире.

Напоминаем любителям природы, жителям и гостям Таштагольского района, что территория Шорского национального парка закрыта для посещения до 25 мая 2020 года.

Виртуальные прогулки по его территории можно совершать на официальном сайте нацпарка (http://www.shorskynp.ru/).

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

Размещено: 18.05.2020 в 11:31. Последнее изменение: 18.05.2020 в 11:31.