20 мая 2020

В Междуреченске собрали и передали на переработку полтонны отработанных батареек

Ежегодно в Кузбассе проходит областная акция «Соберем. Сдадим. Переработаем», целью которой является повышение уровня экологической культуры населения и популяризация раздельного сбора отходов.

Выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на полигон или свалку, где в процессе коррозии, горения выделяет вредные вещества. C дождевой водой или дымом они попадают в почву, воду и растения. Каждая батарейка при разложении служит источником загрязнения около 400 л воды и 20 м2 почвы. Именно поэтому экологи Междуреченского городского округа уделяют особое внимание сбору от населения и переработке отработанных элементов малого тока.

В рамках акции в течение года в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, на угледобывающих предприятиях, учреждениях культуры и других организациях осуществляется первичный сбор отработанных батареек, конечным временным пунктом приема является МКУ «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию».

В период с августа 2019 года по настоящее время от населения муниципального образования удалость собрать 500 кг отработанных элементов малого тока, которые 19 мая 2020 года были переданы специализированной организации по утилизации батареек и аккумуляторов: ГК «Мегаполисресурс» в г. Челябинск.

Радует, что с каждым годом количество участников акции растет, к ней присоединяются жители города и представители малого бизнеса.

МКУ «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию»

Размещено: 20.05.2020 в 13:48. Последнее изменение: 20.05.2020 в 13:48.