25 мая 2020

В Кузбассе при поддержке СУЭК открыты мемориал «Победители» и экспозиция о «шахтерской» дивизии

В городе Ленинск-Кузнецкий компанией «СУЭК-Кузбасс» в честь 75-летия Великой Победы состоялось открытие мемориала «Победители» и музейной экспозиции, посвященной боевому пути 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии.

Как отмечают создатели мемориала, идеей для памятника послужили воспоминания «детей войны» о возвращении с фронта их отцов, а также знаменитая песня «Темная ночь» из фильма «Два бойца» со строками: «Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь. И поэтому знаю: со мной ничего не случится!». По замыслу авторов, именно вера и надежда близких помогли бойцу всем смертям назло вернуться домой, увидеть жену и маленького сынишку.

Церемония торжественного открытия мемориала в связи с эпидемией была немногочисленной, с соблюдением всех мер самоизоляции. Но значение памятника от этого не уменьшилось

– Непростое сейчас время, – сказал на открытии глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов. – Но, тем не менее, праздник Великой Победы должен быть. Это наша память, наша гордость. Мы равняемся на «поколение победителей». Открытый сегодня мемориал вселяет в горожан уверенность, что все тяготы и трудности преодолимы.

– Очень эмоциональный и лиричный получился памятник, – отмечает бригадир-рекордсмен шахтоуправления имени А. Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» Игорь Малахов. – Он и о тех земляках, кто выжил, и о тех, кому так и не довелось увидеть родных…

Одновременно с открытием памятника в сквере состоялась посадка деревьев в рамках международной акции «Сад памяти-2020», приуроченной к юбилею Великой Победы.

Еще одним знаменательным событием стало открытие в Музее шахтерской славы Кольчугинского рудника экспозиции, посвященной боевому пути 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии. Ее еще по праву называют «шахтерской», потому что люди именно этой профессии составили ее основу при формировании осенью 1941 года. В музее собраны многочисленные фотографии, документы, оружие, артефакты с мест боев и другие реликвии, воссоздающие атмосферу того сурового времени.

Большую роль, особенно для молодых посетителей, сыграют современные интерактивные технологии, мониторы с картами боев, разнообразный аудио- и видеоряд. Одна из инсталляций связана с фронтовым бытом. В блиндаже два бойца пишут письма своим родным, и рядом негромко звучит текст этих незатейливых, но очень искренних обращений.

А в соседнем зале представлен «Наш бессмертный полк», состоящий из более чем четырёхсот фотографий родственников сотрудников предприятий компании «СУЭК-Кузбасс», сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших победу в тылу. Также в рамках экспозиции создан по-своему уникальный документальный фильм, показывающий события той войны на трехмерном экране.

Пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»

Размещено: 25.05.2020 в 11:50. Последнее изменение: 25.05.2020 в 11:50.