3 июня 2020

В мае с берегов кузбасских рек ликвидировано 30 стихийных свалок

В министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса подвели итоги майского мониторинга водоохранных зон. Из 68 несанкционированных участков скопления бытовых отходов, выявленных областными экологами в апреле, удалось ликвидировать 30 общей площадью 1122 м².

В мае по предписаниям экологической комиссии мусор убрали с береговой линии реки Камысла, протекающей в п.г.т. Промышленная, д. Каменка и с. Краснинское Промышленновского муниципального округа. Девять свалок ликвидировали с водоохранной территории реки Камышенка в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе, столько же захламленных участков убрали с берега реки Сосновка в Новокузнецком муниципальном округе и навели порядок на реке Тальжина в п. Тальжино. В Юрге облагородили береговую линию рек Искитим и Юргинка, в Белове вывезли мусор с трех стихийных свалок вблизи реки Большой Бачат. В Топкинском и Осинниковском муниципальных округах, согласно требованиям экологов, очистили от мусора прибрежную территорию рек Черемшанка и Осиновая, Кандалеп и Шурак.

Очередные майские рейды специалисты отдела мониторинга водоохранных зон провели в Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Полысаеве, а также в Новокузнецком и Прокопьевском муниципальных округах. Обследованы территории 19 водоемов. 10 из них попали в список загрязненных бытовыми отходами. Администрации территорий получили от экологической комиссии письма с требованиями принять меры по ликвидации мусора.

«Мониторинг водоохранных зон будет продолжен до конца сезона. Каждую неделю проводятся как плановые, так и внеплановые проверки по жалобам жителей», – отметил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

https://vk.com/@ekoveknews-v-mae-s-beregov-kuzbasskih-rek-likvidirovano-30-stihiinyh-sv

Размещено: 03.06.2020 в 12:49. Последнее изменение: 03.06.2020 в 12:49.