8 июня 2020

Более 340 тысяч деревьев высадили в Кузбассе по акции «Сад памяти»

В память о каждом жителе региона – участнике Великой Отечественной войны – в городах и районах Кузбасса – в парках, скверах, аллеях – высажено почти 75 тысяч деревьев, на участках лесничеств региона посадили более 265,6 тысячи деревьев. Посадки прошли в рамках Международной акции «Сад памяти» и при поддержке национального проекта «Экология» с учетом всех рекомендаций по мерам безопасности по коронавирусу.

В Кузбассе в 352 местах, в том числе на 11 участках в Беловском, Ижморском, Кемеровском, Новокузнецком, Чебулинском, Юргинском и Яшкинском лесничествах, высадили деревья. Из них 20 тысяч сеянцев предоставили областные лесхозы – специалисты вырастили их на собственных питомниках. В мероприятиях принимали участие представители общественного движения «Волонтеры Победы». Жителям региона, пожелавшим посадить дерево в память о своих родных – участниках Великой Отечественной войны – раздали стандартный посадочный материал для участия в акции в новом формате #СадПамятиДома.

В регионе появились памятные лесные насаждения. Так, в Топках высадили 75 сибирских елей и кедров на новой Аллее Памяти. Она появилась в честь воинов прославленного 849-го стрелкового ордена Кутузова III степени полка 303 кузбасской стрелковой дивизии, сформированного весной 1942-го года в Топках. Эти деревья губернатор высадил лично вместе с кузбасским ветераном Анатолием Михайловичем Тереховым.

В рамках акции высажены деревья в виде надписей-геоглифов: «Спасибо за Победу» в Тяжинском муниципальном округе, «75 лет Победы» в Гурьевском и Новокузнецком муниципальных округах. В Год памяти и славы для увековечивания памяти о кузбассовцах, воевавших в Великой Отечественной войне, их имена присвоят 20 участкам леса. Именем участника Великой Отечественной войны, бывшего директора Гурьевского лесхоза Анатолия Николаевича Орлова назовут участок в Гурьевском лесничестве, а в Промышленновском лесничестве – именем Владимира Ивановича Бурмистрова, воевавшего в 101-м полку авиации дальнего действия, под командованием прославленной Валентины Степановны Гризодубовой, рассказали в департаменте лесного комплекса Кузбасса.

https://ako.ru/news/detail/bolee-340-tysyach-derevev-vysadili-v-kuzbasse-po-aktsii-sad-pamyati-

Размещено: 08.06.2020 в 6:46. Последнее изменение: 09.06.2020 в 6:46.