10 июня 2020

Кузбасские активисты ОНФ помогут создать экологическую тропу в Мариинском районе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области совместно с представителями ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса» и МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Мариинского района создают экологическую тропу на территории государственного природного (ботанического) заказника «Арчекасский кряж».

На территории «Арчекасского кряжа» общей площадью 1615 га произрастают виды растений, попадающие под действие Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры. Здесь же находятся семь исторических памятников – это древние курганы поселения людей, которые относятся к культуре бронзового и раннего железного веков. Данный заказник был создан при участии представителей Народного фронта, он стал двадцатой особо охраняемой природной территорией регионального значения. В Кузбассе его также называют народным, поскольку он появился по инициативе и при участии активных и неравнодушных горожан.

5 июня, в День эколога, представители Народного фронта и экологических организаций Кузбасса провели инспекционный обход «Арчекасского кряжа», установив по периметру информационные щиты, которые должны стать одним из механизмов, обеспечивающих сохранность более трехсот видов растений, в том числе краснокнижных, а также наметили дальнейший план работы по обустройству и оформлению экологической тропы.

«Кузбасские активисты Общероссийского народного фронта не только сами постоянно участвуют в мероприятиях, направленных на сохранение уникального природного и биологического многообразия, но и обращают внимание на развитие экологического образования в регионе. Юные краеведы-исследователи разработали проект «Организация экологической тропы «Тайны Арчекаса» в Мариинском районе» и успешно представили на Всероссийском фестивале «Мы живем на красивой планете», и данный проект должен быть воплощен в жизнь», – отметил член Регионального штаба Владимир Родионов.

«Теперь в наших планах – завершить работу по открытию экологической тропы «Тайны Арчекасса» на территории заказника в Мариинском районе. Активисты уже обозначили маршрут экотропы, обустроили её первую остановку: установили ворота, лавочки, тропинку из спилов дерева, изготовленные по проекту и эскизам уникального мариинского народного мастера, члена Союза художников России, лауреата Правительственной премии «Душа России» Юрия Михайловича Михайлова, – сообщила активист ОНФ в Кемеровской области, педагог Центра дополнительного образования детей Наталья Аникина. – Экскурсии по экотропе помогут дальнейшему развитию экологического образования, развитию экотуризма, в том числе для встречи гостей из других регионов. Именно экологическая тропа позволяет понять общую связь живого организма с окружающей средой, наблюдать за жизнью живых организмов в экосистеме, их взаимное влияние друг на друга».

Пресс-служба Общероссийского народного фронта

Размещено: 10.06.2020 в 12:44. Последнее изменение: 10.06.2020 в 12:45.