15 июня 2020

Городской открытый онлайн-конкурс «Кузбасское лето-2020»

В июне 2020 года Городская станция юных натуралистов Кемерова запустила городской открытый онлайн-конкурс «Кузбасское лето-2020». Мероприятие проводится в преддверии празднования 300-летия Кузбасса с целью привлечения внимания к проблемам изучения и сохранения биоразнообразия родного края.

Конкурс проходит на платформе международной базы данных по биоразнообразию iNaturalist. Это гражданский научный проект и онлайновая социальная сеть натуралистов, гражданских ученых и биологов, основанная на концепции картирования и обмена наблюдениями за биоразнообразием по всему миру. Участники конкурса узнают больше о том, что такое гражданская наука и какой вклад наблюдения школьников могут внести в крупные ботанические проекты и мировые базы данных.

К участию в конкурсе приглашаются школьники в возрасте от 6 до 18 лет, студенты, педагоги и родители. Наблюдения участников конкурса принимаются с 1 июня по 31 августа 2020 года.

Для участия в конкурсе необходимо:

– зарегистрироваться на платформе iNaturalist (https://www.inaturalist.org);

– заполнить форму регистрации https://forms.gle/fUywsXo6ji5UJC3Z7;

– ознакомиться с инструкцией по работе на платформе iNaturalist https://youtu.be/s1b7an7LCyk;

– добавиться в чат проекта на WhatsApp-канале https://chat.whatsapp.com/I4ts0rMu91f1aOBmyOrdAb для своевременного получения информации о проекте;

– фотографировать растения (по большей части дикорастущие, но и культурные тоже допускаются), млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных, птиц, рыб, насекомых на смартфон или фотоаппарат и, загружая их на специализированную платформу iNaturalist, определять вид.

Никнейм, который будет получен при регистрации на платформе iNaturalist, указан при заполнении анкеты, будет присоединен к проекту, и наблюдения участника будут отражаться в общем соревновании. Ссылка проекта https://www.inaturalist.org/projects/kuzbasskoe-leto.

Участники, загрузившие наибольшее количество видов в своей группе, становятся победителями. 15 сентября 2019 года в группе ВКонтакте будут объявлены итоги конкурса.

По результатам конкурса участники, занявшие 1, 2 и 3-е места в каждой группе, награждаются дипломами МБОУДО «ГорСЮН».

Больше информации – в Положении.

Елена Радостева, методист МБОУДО «ГорСЮН», куратор проекта

Размещено: 15.06.2020 в 11:03. Последнее изменение: 15.06.2020 в 11:03.