19 июня 2020

Областные экологи выяснили причину загрязнения реки Кундат

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса выявили нарушения недропользования золотодобытчиками на притоке реки Кундат.

Во время рейда инспекторы министерства с представителями отделения МВД России по Тисульскому муниципальному округу зафиксировали на территории горных работ ООО «Сисим» самовольное использование водного объекта.

В министерстве сообщили, что в отношении золотодобывающей компании возбуждено административное дело, проводится расследование. Фото- и видеоматериалы направлены в Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора. В ведомстве должны дать оценку действий компании «Сисим» по выполнению условий недропользования и решений технических проектов.

«Постоянный мониторинг состояния рек в Тисульском районе проводится и по сообщениям кузбассовцев в социальных сетях, – отметил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий. – В настоящее время начаты процессуальные действия для привлечения нарушителей к ответственности».

Областные экологи готовят материалы в департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу на рассмотрение вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО «Сисим» на месторождении россыпного золота р. Полуденный Кундат.

https://vk.com/@ekoveknews-oblastnye-ekologi-vyyasnili-prichinu-zagryazneniya-reki-kund

Размещено: 19.06.2020 в 10:30. Последнее изменение: 19.06.2020 в 10:30.