22 июня 2020

В Кемеровской области состоялась четвертьфинала конкурса «Доброволец России-2020»

В Кузбассе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020», направленный на поддержку активных и неравнодушных людей.

Он является частью четвертьфинала конкурса и проводится с целью выявления лучших добровольческих практик и проектов на территории региона.

В этом году на региональный этап конкурса в Кузбассе поступило 134 проекта, в том числе 17 из них в категории 14-17 лет.

Участники представили проекты, направленные на оказание поддержи разным категориям жителей (пенсионерам, студентам, детям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию), на охрану окружающей среды, профилактику здорового образа жизни, сохранение исторического наследия, помощь животным и многие другие. Также говорили об организации волонтерских, культурных и инклюзивных центров.

Критериями оценки стали актуальность, социальная значимость проекта, вовлеченность в его реализацию разных сообществ заинтересованных граждан, использование в реализации проекта современных подходов, техник и инноваций, качественные и количественные результаты реализации проекта на момент участия, наличие логической связи между проблемой, целями, задачами и мероприятиями проекта.

После завершения регионального этапа победителей ждет участие в полуфинале – с 17 июля по 15 октября, а затем и финал, который пройдет с 20 октября по 13 ноября. На финальном этапе лучшие проекты оценит федеральное жюри и участники народного голосования.

В 2020 году Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России» проводится в десятый раз. Он дает возможность пройти обучение у ведущих экспертов онлайн и в рамках окружных форумов добровольцев, выйти на новый уровень развития, найти единомышленников и партнеров, тиражировать свой проект, а также получить грант на его развитие. Грантовый фонд конкурса составляет 90 миллионов рублей.

Организаторами четвертьфинала на территории Кемеровской области являются Министерство туризма и молодежной политики Кузбасса и Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю». Конкурс является одним из плановых мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года, утверждённой Правительством РФ.

https://www.instagram.com/p/CBmwAMSCnDJ/?igshid=1o1j5w13cmzhy

Размещено: 22.06.2020 в 10:47. Последнее изменение: 23.06.2020 в 10:47.