25 июня 2020

В министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса готовят обращение в Росприроднадзор

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса, контроль состояния рек в Тисульском муниципальном округе ведется постоянно. Областные экологи регулярно проводят рейды на местах золотодобычи, в том числе по сообщениям жителей в социальных сетях.

Руководитель ведомства Сергей Высоцкий констатировал, что в ходе рейда выявлены нарушения правил охраны водного объекта со стороны ООО «Сисим». Во-первых, компания не организовала отвод русла, и река Полуденный Кундат (приток Кундата) протекает практически через участок золотодобычи. Во-вторых, предприятие не оформило право пользования водным объектом.

«Все это является еще и нарушениями лицензионного соглашения, поэтому информация, полученная во время рейда, будет направлена в Росприроднадзор, что может явиться основанием для прекращения действия лицензии», – прокомментировал ситуацию министр природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий.

Наблюдение за чистотой рек и соблюдением природоохранного законодательства золотодобывающими предприятиями в Тисульском муниципальном округе областные экологи продолжат.

https://vk.com/@ekoveknews-v-ministerstve-prirodnyh-resursov-i-ekologii-kuzbassa-gotovy

Размещено: 25.06.2020 в 11:12. Последнее изменение: 25.06.2020 в 11:12.