3 июля 2020

Кузбасский трудовой отряд СУЭК начал свой летний сезон

В Кузбассе при поддержке фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ», Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса, администраций муниципальных образований Кемеровской области с начала июля открылся летний сезон работы трудовых отрядов АО «СУЭК-Кузбасс».

В связи с эпидемиологической ситуацией трудотрядовское лето в этом году началось на месяц позже. Тем не менее, кузбасский отряд сформирован с учетом требований санитарных норм в шести территориях области: г. Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Полысаево, а также в Прокопьевском, Ленинск-Кузнецком муниципальных округах и Беловском муниципальном районе.

Традиционно школьники в возрасте от 14 до 18 лет заняты благоустройством и озеленением городов и поселков, оказанием адресной помощи ветеранам труда и пожилым людям, ремонтом образовательных организаций, поддержкой экологических и благотворительных акций.

– Важно, что в Кузбассе есть крупные промышленные компании, которые активно включаются в решение таких значимых социальных вопросов, как летняя занятость подростков. Рад, что сотрудничество с компанией «СУЭК» продолжилось и в этом году, – отметил министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский. – В рамках соглашений трудовые отряды компании успешно работают на благоустройстве разных территорий Кузбасса. Причем ребята не просто выполняют задачу и получают деньги: старшеклассникам делают записи в трудовых книжках, а лучшие бойцы по итогам сезона получают особые призы: велосипеды, сертификаты на приобретение цифровой техники и т. д. Это – отличная возможность организовать лето для кузбасских детей с пользой и для ребят, и для региона.

Особое внимание в Год памяти и славы уделяется участию трудотрядовцев в различных патриотических акциях. Уже в январе ребята присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», с февраля стали участниками Всенародного исторического депозитария «Лица Победы», призванного сохранить память о героическом поколении, победившем нацизм. Активно школьники поддержали международную акцию «Сад Памяти» и региональную акцию «Вахта Победы-Кузбасс». Под особым вниманием и заботой ребят памятные места, обелиски, связанные с Великой Отечественной войной.

Еще одним важным направлением в деятельности подростков становится экология.

– Компания «СУЭК-Кузбасс» – участник создания в Ленинск-Кузнецком городском округе ООПТ регионального значения – заказника «Кокуйское болото», – говорит заместитель генерального директора – директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» Петр Пинтусов. – Из сельских школьников, увлекающихся естественными науками, создается экологический трудотряд. Его главной задачей будет своеобразное шефство над ботаническим заказником – уборка накопившегося на заповедной территории мусора, обустройство экологической тропы, помощь природоохранным организациям. Важная часть – просветительская работа. Это замечательно, когда ты можешь не только больше узнавать сам, но и делиться с другими на страницах соцсетей рассказом об этом удивительном уголке.

Напомним, что первые трудовые отряды СУЭК появились 15 лет назад в Красноярском крае. Позже успешный опыт распространился на все регионы присутствия компании. Таким образом, сегодня проект охватывает около 17 тысяч молодых людей от Мурманска до Владивостока. Проект удостоен полутора десятков наград федеральных и международных конкурсов, входит в библиотеку лучших корпоративных практик Российского союза промышленников и предпринимателей.

На территории Кемеровской области трудовые отряды СУЭК действуют восьмой год. За это время участниками движения стали более 6 тысяч юных кузбассовцев. В прошлом году региональный трудовой отряд СУЭК принял активное участие в мероприятиях, прошедших под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче Министерства энергетики Российской Федерации. В качестве поощрения лучшие трудотрядовцы стали участниками Молодёжного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя-2019».

Пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»

Размещено: 03.07.2020 в 11:03. Последнее изменение: 03.07.2020 в 11:03.