8 июля 2020

Представительство НОЦ «Кузбасс» открылось в Монголии

Представительство Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Кузбасс» начало работу в Монгольской народной Республике в конце июня. В первые дни работы представители научного сообщества Кузбасса провели стратегическое установочное совещание с монгольскими коллегами и потенциальными партнерами. В формате видеоконференции участники встречи обсудили возможности взаимодействия: разработку совместных научных программ, участие в грантах и конкурсах. Планируется развивать научное сотрудничество между Кузбассом и Монголией в области энергетики и теплогенерации, углехимии, переработки зольно-шлаковых отходов, металлургии, экологии.

Представительство НОЦ «Кузбасс» будет функционировать на базе общества «Знание» в городе Эрдэнэт – втором по величине городе Монголии.

«В 2019 году, когда мы создавали один из пяти российских научно-образовательных центров, сразу заявили, что НОЦ «Кузбасс» станет мостом для международного научного, промышленного, инновационного сотрудничества. И сейчас успешно движемся к этой цели. В октябре прошлого года открыли представительство НОЦ в Китае, теперь работу начало представительство в Монголии. Сотрудничество – это не только обмен научными идеями, но и практическое применение разработок и инноваций. Кузбасские ученые и исследователи готовы представить передовые разработки для внедрения на промышленных предприятиях и объектах теплоэнергетики Монголии», – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Представители Монголии приглашены к участию в двух международных конференциях на базе НОЦ «Кузбасс»: в сентябре состоится международная конференция по вопросам здоровья человека, экологии, разработке биологически активных добавок и лекарств; на октябрь намечен российско-казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса».

Эксперты научно-образовательного центра «Кузбасс» продолжают переговоры с рядом стран по открытию новых представительств.

https://ako.ru/news/detail/predstavitelstvo-nots-kuzbass-otkrylos-v-mongolii

Размещено: 08.07.2020 в 13:19. Последнее изменение: 08.07.2020 в 13:19.