10 июля 2020

С чего начинается Родина?

В современном мегаполисе дети лишены общения с природой или оно очень незначительно. Но человек – часть природы и всегда стремится к общению с ней. Задачи педагогов в современном мире – помочь обеспечить это общение, создать условия для погружения детей в мир природы, для ее понимания, помочь прочувствовать окружающий мир.

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 141 «Теремок» из города Кемерово много времени уделяет экологическому воспитанию дошколят. Образовательная программа детского сада включает в себя региональный компонент «Я живу в Кузбассе!», благодаря которому дети на протяжении всего года изучают и исследуют природу родного края.

Зимой дети под руководством педагогов водят хороводы вокруг украшенных живых елей на территории сада (акция «Берегите елочку») и устанавливают кормушки для зимующих птиц. Весна начинается у ребят с посадкой огорода, разбитием цветников. Лето красное и вовсе наполнено природой до краев. Посаженная в прошлом году «Лесная аптека» в этом году уже познакомила детей с луговыми, лесными и полевыми лекарственными растениями: тысячелистником, лекарственной ромашкой, зверобоем, мелиссой и др.

Посаженный в тени деревьев лесной папоротник помогает создавать волшебство праздника, ведь какой день Ивана Купалы обходится без поиска волшебного цветка?

Цветочные клумбы, композиции делают участки яркими, ароматными и создают летнее настроение детям. От жары спасают медоносные липы, которым уже более 50 лет.

Не останавливается экологическое воспитание дошколят ни в грозы, ни в морозы: частые экологические праздники и развлечения, забота о комнатных растениях в центрах природы. Все это проходит круглый год. Регулярно воспитателями оформляется своя стенгазета «ЭКОТеремок». В ней родителей знакомят с проводимыми мероприятиями по экологическому воспитанию, дают советы и делятся различными случаями из жизни воспитанников.

Е. В. Адольф, воспитатель высшей категории гр. «Лучики» МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 141 «Теремок» г. Кемерово

Размещено: 10.07.2020 в 12:44. Последнее изменение: 10.07.2020 в 12:44.