15 июля 2020

Более трех лет мысковские казаки помогают охраняют леса

В 2017 году 12 членов казачьего общества станицы «Мысковская» взяли на себя обязательства по содействию департаменту лесного комплекса Кузбасса в осуществлении охраны лесов, расположенных на землях лесного фонда на территории Мысковского лесничества,

За прошедшее время лесничие и казаки провели 42 совместных проверки лесных участков, в результате чего выявили и привлекли к административной ответственности 20 нарушителей лесного законодательства. Все эти факты выявлены в Мысковском лесничестве, где организовано тесное взаимодействие с казачьим обществом.

– Вот уже три года мы тесно работаем с казаками. Результаты такой совместной работы гораздо более значительные, чем может показаться на первый взгляд. Привлечение казачества к патрулированию лесов даёт мощный профилактический эффект. Совместное патрулирование лесов не только способствует поимке лесных браконьеров, но и дисциплинирует лесопользователей, предотвращает незаконные рубки в лесах. Там, где лес находится под бдительным контролем лесничих и общественности, закон нарушают значительно реже, – прокомментировал результаты работы Юрий Макридин, начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора департамента лесного комплекса Кузбасса.

Для охраны лесов Мысковского лесничества территориальным отделом по Мысковскому лесничеству и станичным казачьим обществом станицы «Мысковская» каждый год составляется план совместных мероприятий. Лесничие и казаки проводят совместные осмотры мест рубок по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, выявляют нарушения условий договоров. Виновных привлекают к административной ответственности по ч. 4 статьи 8.25 «Нарушение правил использования лесов» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Мысковском лесничестве казаки участвуют в патрулировании лесов с целью выявления незаконных рубок и возгораний в лесном фонде. В ноябре-декабре участвуют в рейдах для предотвращения браконьерской заготовки новогодних елей.

Кроме того, казаки активно участвуют в общественных акциях по посадке деревьев в рамках акций «Сад памяти», «Всероссийский день леса» и «Сохраним лес».

Как прокомментировали в департаменте лесного комплекса Кузбасса, это пока единственный положительный пример эффективного взаимодействия с казачеством в Кузбассе, хотелось бы большей активности от общественности в охране лесов на других территориях.

Департамент лесного комплекса Кузбасса

Размещено: 15.07.2020 в 13:08. Последнее изменение: 15.07.2020 в 13:08.