15 июля 2020

Улитка, улитка, высуни рога…

Встретив в траве под кустарником на даче или в огороде это удивительное существо, непременно вспомнишь эту детскую присказку про улитку. Сегодня мы вас познакомим с одним из видов улиток, которые обитают на территории Шорского национального парка.

Эта малышка имеет чудное название – янтарка. А вы думали это просто улитка? Обыкновенная янтарка обитает во влажных местах: на влажных лугах, возле пресных водоёмов. Она часто ползает по плавающим листьям водных растений, а изредка ещё и погружается в воду. Янтарка обыкновенная (лат. Succinea putris) – вид стебельчатоглазых лёгочных улиток рода янтарки из одноимённого семейства. Раковина у нее высотой 16-12 мм, шириной 8-11 мм, острояйцевидная, сложена из 3-4 довольно быстро нарастающих оборотов, разделенных сильно скошенными швами. Тело массивное, короткое, при сокращении с трудом помещается в раковину, при этом подошва находится на уровне устья. Глазные щупальца у основания широкие, цилиндрические, впереди резко сужаются. Нижние щупальца очень кроткие. Кожа покрыта плоскими неправильными морщинами. Рот состоит из челюсти с зазубренным свободным краем или с выступом посредине и радулы (терки), средние зубы которой обладают тремя остриями, боковые – двумя, краевые – зазубренные.

Обитает янтарка по берегам различных водоемов на прибрежной растительности. В зависимости от температуры и влажности совершает вертикальные миграции по стеблям растений. В литературе встречается характеристика ее как «амфибийного» вида. Переносит долгое пребывание в воде. Питается живыми частями растений.

Фото Николая Швалюка.

https://ok.ru/profile/573619906702/statuses/151986779999118

Размещено: 15.07.2020 в 13:06. Последнее изменение: 15.07.2020 в 13:06.