16 июля 2020

В новом юннатском саду первый урожай ягод

В юннатском саду Областной детской эколого-биологической станции созрели малина, смородина и земляника. Это первый урожай, который очень ждали дети и родители клуба «Друзья юннатов», в который ходят ребята с особенностями развития. Ягоды разных сортов радуют своей красотой и вкусом.

Одна из участниц клуба, девочка Полина закричала маме:

– Смотри, смотри! – И побежала к кусту смородины. Удивительное открытие она совершила сегодня: она узнала, что вкусные ягоды можно собирать самой! А мама ее удивилась тому, что дочь сама с удовольствием ищет ягоды и может долго их собирать.

На семейных занятиях дети – участники клуба – учатся отличать ягоды по внешнему виду и запаху, осваивают правила сбора урожая. У каждого ребенка – своя любимая ягода для сбора. Красная смородина у тех, кому нравится собирать кисточками; черная смородина у тех, кто любит ее аромат; малина, у тех, кто не боится иголок, и земляника у тех, кто любит вести поиск в густой траве.

Занятия основаны на природном стремлении человека к собирательству, поэтому очень нравятся детям. Ягоды привлекают их внимание и вызывают желание собирать. Ягоды – это новое открытие в мире особенного ребенка.

Ягод в юннатском саду хватит на всех детей: и чтобы поесть, и чтобы  сварить вкусное варенье на зиму. А в следующем году ягод будет намного больше, значит, наш клуб «Друзья юннатов» сможет принять больше семей для интересных занятий.

Данное мероприятие состоялось благодаря конкурсу «Семейный фарватер» фонда Елены и Геннадия Тимченко при поддержке благотворительного фонда помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ». Юлия Леонидовна Волкова, руководитель проекта «Игровая экология», г. Кемерово

https://www.eco-kem.ru/index.php/about/news/1127-v-novom-yunnatskom-sadu-pervyj-urozhaj-yagod

Размещено: 16.07.2020 в 10:35. Последнее изменение: 16.07.2020 в 10:35.