17 июля 2020

Эффективность мер борьбы против союзного короеда проверили специалисты из Москвы

Специалисты Рослесозащиты и ВНИИЛМ провели лесопатологическое обследование кедровых насаждений, поврежденных союзным короедом в Кемеровской и Томской областях. Они также удостоверились, что в лесах проводятся мероприятия по борьбе с опасным стволовым вредителем, в частности производится регулирование его численности путем установки феромонных ловушек.

В ходе обследования специалисты отобрали образцы вредителя в разных фазах развития и другие материалы, которые помогут узнать больше об этом новом вредоносном виде, который впервые появился в лесах Сибири (ранее он повреждал горные леса Европы).

– Чем больше у специалистов-лесопатологов будет информации о том, как развивается союзный короед, тем больше шансов выбрать эффективную стратегию борьбы с ним. Это увеличит шансы на спасение тех участков кедровой тайги, которые еще не затронуты нашествием вредителя, – сообщила начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного комплекса Кузбасса Дина Шашкова.

Она подчеркнула, что задача департамента – всячески содействовать проведению обследования в очагах размножения союзного короеда, организовать наблюдение за другими кедровыми насаждениями, в которых он может развиться, и вовремя выполнять все рекомендованные мероприятия по борьбе с ним.

– Массовое повреждение кедра вызвано вспышкой размножения союзного короеда. Согласно заключению лесопатологов причиной вспышки численности вредителя стало ослабление деревьев в результате воздействия антропогенного фактора. Нахождение в борах большого количества сборщиков кедрового ореха, применение запрещенных способов для его сбора привело к ослаблению деревьев и нападению на них короедов, – рассказала Дина Шашкова.

Напоминаем, что весной 2020 года в Яшкинском лесничестве установлены 1404 феромонные ловушки на площади 351 га, ранее, в 2019 году, выборочные санитарные рубки были назначены на 12 участках на общей площади 240 гектаров. Мероприятия по уничтожению и подавлению численности союзного короеда назначил Центр защиты леса Томской области по итогам обследования проведенного летом 2019 года.

Пресс-служба департамента лесного комплекса Кузбасса

Размещено: 17.07.2020 в 10:12. Последнее изменение: 17.07.2020 в 10:12.