17 июля 2020

Горячая пора

Государственные инспекторы Шорского национального парка оперативно реагируют на противоправные действия нарушителей природоохранного законодательства.

Лето на особо охраняемой природной территории выдалось «горячим» для сотрудников отдела охраны территории национального парка. После длительной самоизоляции, в связи со смягчением режима и открытием заповедной территории жители региона и Таштагольского района буквально ринулись отдыхать на природу. И, конечно же, активизировались нарушители и браконьеры. Противодействие разгулу браконьерства ежедневно оказывают инспекторы отдела охраны территории национального парка.

В первой декаде июля при проведении оперативно-рейдовых мероприятий государственные инспекторы предотвратили ряд нарушений природоохранного законодательства. При патрулировании территории в районе кордона «Медная» на правом берегу реки Мрассу было остановлено транспортное средство, на котором находился житель Таштагольского района. Гражданин N передвигался по реке на маломерном судне. При осмотре судна и проверке документов у гражданина было обнаружено незаконное орудие природопользования, двуствольное охотничье гладкоствольное ружье 12-го калибра и боеприпасы. Гражданин N привлечен к ответственности за нарушение Правил охоты.

Ранее в ходе патрулирования территории национального парка в районе п. Чазы-Бук, навстречу оперативной группе по реке Мрассу двигалось маломерное судно с мотором, судном управлял гражданин Таштагольского района. Государственные инспекторы остановили судно для досмотра и проверки документов. В момент причаливания лодки к берегу, нарушитель выкинул из судна тушку животного, это была самка бобра. Факт незаконной охоты нарушитель не опровергал.

Государственными инспекторами составлены необходимые процессуальные документы за нарушение Правил охоты и Положения об особо охраняемой природной территории. Материалы переданы в отдел МВД по Таштагольскому району для дальнейшего принятия правового решения.

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

Размещено: 17.07.2020 в 10:11. Последнее изменение: 17.07.2020 в 10:11.