17 июля 2020

В Кузбассе приостановили выдачу лицензий на золотодобычу в упрощенном порядке

Теперь ее можно получить только через аукцион или конкурс.

Роснедра после обращения властей Кузбасса временно приостановили выдачу лицензий по упрощенному заявительному принципу на добычу россыпного золота на территории Кемеровской области, в северных районах которой на протяжении нескольких лет золотодобытчики загрязняют реки. Получить лицензию на золотодобычу теперь можно только через аукцион или конкурс, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Кузбасса.

«Для предотвращения угрозы причинения вреда водным объектам правительство Кузбасса обратилось к министру природных ресурсов и экологии РФ с просьбой о приостановлении выдачи лицензий на пользование недрами на месторождениях россыпного золота на территории региона. По решению Роснедр на территории Кемеровской области приостановлена выдача лицензий по заявительному принципу на предоставление участков недр для геологического изучения россыпного золота. В отличие от аукциона и конкурса это упрощенный вариант получения лицензии», – сказали в министерстве, добавив, что с начала года лицензии по заявлениям в регионе не выдавались.

В 2019 году губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с инициативой по отзыву действующих лицензий на добычу россыпного золота и приостановлении выдачи новых разрешений на разведку драгоценного металла на территории региона. Это было связано с тем, что добыча таким способом приводит к загрязнению рек Кузбасса и их притоков.

Жители северных районов Кемеровской области, где работают золотодобытчики, с 2018 года жаловались местным и региональным властям на сильное помутнение воды, до кирпичного цвета, в реке Кия и ее притоках – реках Кундате, Малом Кундате и Воскресенке. Там ведут золотодобычу несколько частных компаний, в том числе «Сисим», которая неоднократно привлекалась к ответственности за загрязнение рек. В конце июня текущего года правительство Кузбасса обратилось в Росприроднадзор с инициативой об отзыве лицензии у компании.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов Кузбасса, в текущем году из-за нарушений в работе также была приостановлена работа золотодобывающей компании «Артель старателей «Золотой полюс». Кемеровской природоохранной прокуратурой возбуждены административные дела в отношении золотодобывающей компании «Берикуль».

https://tass.ru/ekonomika/8978003

Размещено: 17.07.2020 в 10:10. Последнее изменение: 17.07.2020 в 10:10.