20 июля 2020

Разработан проект социальной рекультивации земель

В Новокузнецком районе, на месте бывшей выработки разреза «Березовский», будет создана зона отдыха с озером по аналогии с «Салаирскими плесами». Для этого компанией «Стройсервис» разработан проект социальной рекультивации земель.

В 2015 году угольная компания провела единственную в Кузбассе рекультивацию иловых отвалов в поселке Гавриловка Гурьевского района, образованных еще во времена Екатерины II. На этом месте «Стройсервис» построил зону отдыха «Салаирские плесы», оборудованную пляжем для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отработка лицензионного участка «Березовский Южный» закончится в 2020 году. Основную часть выработки планируется засыпать породой с нового участка «Березовский Центральный», удаленного от ближайшего населенного пункта на 1,5 км. Это позволит минимизировать объемы площадей под внешние отвалы.

После того, как на «Березовском Южном» будет создан необходимый ландшафт и проведен биологический этап рекультивации, проектировщики «Салаирских плесов» приступят к реализации проекта зоны отдыха.

На месте бывшего разреза появятся озеро, где можно будет рыбачить и купаться, инфраструктура для активного отдыха и развития малого бизнеса.

https://www.instagram.com/p/CCu4L5nn8g6/?igshid=1m7whozirww7f

Размещено: 20.07.2020 в 10:04. Последнее изменение: 20.07.2020 в 10:04.