20 июля 2020

Сбор кедрового ореха в Кузбассе разрешат с 15 августа

Сбор кедрового ореха в Кузбассе разрешат с 15 августа

Как сообщили в департаменте лесного комплекса Кузбасса, издан официальный приказ о сроках заготовки кедрового ореха на территории области. Именно после 15 августа, по мнению специалистов, кедровая шишка достигнет максимальной спелости, и её сбор не причинит вреда кедровым насаждениям.

– Сбор кедровой шишки для многих жителей нашего региона – это возможность обогатить питание полезным продуктом, укрепить здоровье и получить дополнительный доход. Порядок и сроки заготовки ореха регламентируются областным законом от 27.12.2007 № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов». Согласно этому закону каждый житель области может прийти в лес и собирать там грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы для себя лично, для своих собственных нужд без ограничения. Однако при этом важно не допустить вреда лесным насаждениям, – рассказал Максим Яковлев, начальник департамента лесного комплекса Кузбасса.

По его словам, сроки заготовки пищевых лесных ресурсов, к которым относятся и кедровые орехи, устанавливаются специалистами с учетом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях. В середине августа кедровые шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра, поэтому сбор шишек с земли – основной и наиболее экологичный способ, не приносящий вреда деревьям. Сбор шишки ранее 15 августа приведёт к повреждению ствола и ветвей деревьев. Такие повреждения в дальнейшем приводят к ослаблению деревьев, заселению их стволовыми вредителями и даже гибели. Поэтому ранее 15 августа гражданам запрещено собирать кедровый урожай этого года и соответственно им торговать.

Начальник департамента напомнил о необходимости бережного отношения к кедровым насаждениям. При посещении лесов и сборе даров природы гражданам запрещено повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной опасности в лесах, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

В этом году, по оценке специалистов, средний показатель урожайности кедра – 3,5 балла из 10. После обильного урожая прошлого года кедр восстанавливается, поэтому очередного хорошего урожая года придется ждать от 4 до 6 лет.

Напомним, что за сбор ореха ранее установленных сроков нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 8.26 КоАП, штраф в этом случае составляет от 500 до тысячи рублей с конфискацией незаконно собранного ореха. В случае незаконной торговли шишками и орехом этого урожая штраф составит 2 тысячи рублей с их конфискацией.

Департамент лесного комплекса Кузбасса

Размещено: 20.07.2020 в 10:05. Последнее изменение: 20.07.2020 в 10:05.