20 июля 2020

«Вы слыхали о воде? Говорят, она – везде!…»

Лето – долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, радующими поездками на дачу, море, берега рек и озер.

Жарким летом всегда хочется окунуться, но главное – не вести себя беспечно на воде, поэтому очень важно помнить и соблюдать правила безопасности.

В Доме детского творчества г. Прокопьевск для учащихся творческих объединений прошла беседа «Вода – безопасная территория» с целью профилактики происшествий, связанных с гибелью людей на воде в летний период. В ходе беседы учащиеся ознакомились с правилами поведения на воде и вблизи водоемов. Ребята посмотрели видеоролик и совместно проанализировали его. Один из выводов был следующим: необходимо помнить, что нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей. Памятка «Безопасность на воде» также является очень необходимой и нужной наглядной агитацией при рассмотрении этого вопроса.

Во время работы онлайн-лагеря «Летомагия» для учащихся творческих объединений Центра дополнительного образования детей в увлекательной форме с показом презентации, проведением викторины «Знаешь ли ты реки Кузбасса?» прошли тематические занятия «Сохранение пресной воды», «Про моря, океаны и их обитателей». В ходе дистанционных экологических уроков были продемонстрированы занимательные опыты о свойствах воды. Был дан старт городской экологической акции «Родники нашей жизни».

С 6 по 10 июля в МБОУ «Школа № 62» проходила профильная смена «Мы с природою на ты». В рамках смены экологический отряд школы занимался уборкой лесного массива на территории поселка Маганак, уборкой и очисткой родника «Жемчужина», изучали флору и фауну поселка, занимались сбором ягоды и определением мест зарослей земляничника с нанесением на карту поселка, сходили в поход в березовую рощу на холмы «Камни».

Семьи, заботящиеся о чистоте окружающих территорий родников в течение летнего периода поддерживают ее, убирая мусор за нерадивыми гражданами. Вода – безопасная и чистая территория. За чистоту озер и рек должен быть в ответе человек.

Г.Н. Четвертных, методист МБОУДО «Центр дополнительного образования детей», г. Прокопьевск

Размещено: 20.07.2020 в 9:58. Последнее изменение: 20.07.2020 в 9:58.