21 июля 2020

Жители Кузбасса борются за звание «Лучший двор в муниципалитете»

Традиционные конкурсы благоустройства стартовали в муниципальных образованиях Кузбасса.

«Неравнодушные кузбассовцы – это мощная созидательная сила. Сейчас жители сами выбирают, как они хотят жить, обустраивают среду вокруг себя, понимая, что дом начинается не с прихожей и даже не с подъезда, а с комфортного двора, в котором приятно отдыхать с детьми, общаться с соседями, заниматься физкультурой, – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. – Такие состязания по благоустройству помогают жителям и муниципалитетам наладить диалог, стимулируют людей активнее участвовать в преобразованиях дворов и городской среды».

В Кемерове жители одного из дворов построили мини-усадьбу для детей с мельницей, запряженной игрушечной лошадью повозкой, завалинкой, колодцем, курятником и пасекой. Двор намерен принять участие в стартовавшем городском конкурсе и показать на нем не только добротный самодельный детский городок, но и ухоженные цветники с лилиями.

При этом жители областного центра объединяются не только в ходе конкурсов. В жилом районе Лесная поляна стали традиционными Дни соседей, где на совместной посадке деревьев с последующим чаепитием можно познакомиться с новыми жильцами и обсудить вопросы жизни двора. Центр по работе с населением «Лесная Поляна» проводит также занятия по китайской гимнастике с веерами. Посетить их может каждый – занятия проходят ежедневно в парке «Лесная сказка» и бесплатны для всех желающих. В клубе китайской гимнастики постоянно занимаются 15 жителей, а самой возрастной участнице почти 80 лет.

В Междуреченске набирает обороты второй сезон «Битвы дворов». На участие в конкурсе уже подали 30 заявок. Горожане высадили цветы, привели в порядок газоны, установили мини-скульптуры, обустроили футбольные поля. Призовой фонд конкурса увеличен по сравнению с прошлым годом. За первое место междуреченцы получат 250 тысяч рублей, которые смогут направить по договоренности с соседями на конкретные мероприятия по дальнейшему благоустройству своего двора.

В Гурьевском муниципальном округе по нацпроекту обновляют 13 дворовых территорий. Участие жителей выражается не только в общем решении включить двор в программу ремонта по нацпроекту и софинансировании работ, но и в контроле качества. Приемку дворов жители произведут при участии подрядчика и представителей администрации округа. Напомним, для включения дворовой территории многоквартирного дома в программу «Формирование комфортной городской среды» жителям необходимо общим собранием определить форму и долю участия собственников в благоустройстве двора, перечень работ по благоустройству, определить и согласовать дизайн проекта, заказать проектно-сметную документацию и провести ее экспертизу. Затем заявку на включение своего двора в программу с документами нужно отправить в муниципалитет.

В Анжеро-Судженске по нацпроекту «Жилье и городская среда» работы ведутся в десяти дворах коммунального сектора. По выбору жителей в них будут отремонтированы линии наружного освещения, уложен бордюрный камень и свежее асфальтобетонное покрытие, установлены скамейки и урны. В завершающей стадии ремонт придомовой территории дома № 7 по улице им. 50-летия Октября. С начала июня здесь отремонтирована отмостка, заасфальтированы тротуары и подходы к подъездам, установлены бордюры и поребрики. У дома поставили восемь новых скамеек и светильников. Идет подготовка к укладке асфальта.

https://ako.ru/news/detail/zhiteli-kuzbassa-boryutsya-za-zvanie-luchshiy-dvor-v-munitsipalitete

Размещено: 21.07.2020 в 7:59. Последнее изменение: 21.07.2020 в 7:59.