22 июля 2020

Дизайн-проект выпускницы Кузбасской ГСХА достоин воплощения

Выпускная квалификационная работа Екатерины Потапенко вызвала большой интерес не только у преподавателей Кузбасской ГСХА. И это неудивительно, ведь кроме того, что дизайн-проект выполнен на высоком уровне он ещё и посвящён благоустройству места, которое давно хотят видеть ухоженным буквально все кемеровчане. Речь идет о территории Искитимки, прилегающей к парку «Антошка».

Эта тема актуальна еще и тем, что уже сейчас ведутся работы по облагораживанию близлежащих территорий. Проект квартала искусств, который разместится совсем рядом, включает в себя концертный зал филиала Мариинского театра, здание кассационного суда и размещение таких объектов как скейтпарк, музей космонавтики, многоуровневые подземные парковки и велосипедные дорожки.

Екатерина не побоялась и решила, что выпускная дипломная работа кафедры ландшафтной архитектуры Кузбасской ГСХА – это как раз тот случай, когда можно смело заявить о своих планах и размышлениях на счёт благоустройства такой важной для всех горожан территории Кемерово. Работу она так и назвала – «Разработка проекта экологического парка на территории правого берега реки Искитимка Центрального района города Кемерово».

В своём проекте Екатерина предусмотрела буквально всё. Это и озеленение территории декоративными видами древесно-кустарниковой растительностью и аромотравы. В северо-восточной части парка предусматривается размещение сенсорной тропы, маршрут которой будет проходить через все террасы экопарка и охватывать специализированные мини-сады: сад птиц, хромо сад, сад плодов, хвойный сад, ароматический сад и сад трав. Учла она и все особенности нашего климата – подобрала ассортимент растений, соответствующий условиям местности, отношению к свету и почвам данной территории, декоративности и срокам цветения. Стилистическое решение экологического парка выполнено в природном стиле, экспозиционные элементы, как и отдельные зоны будто плавают вприродной ландшафтной среде, среди разного рода зеленых насаждений.

Цветовая гамма – ещё одна особенность данного проекта. Ведь ни для одного стиля ландшафтного дизайна цвет не имеет такого значения, как для «эко». Тут допустимы только цвета природной палитры данной местности. Любой яркий, не свойственный естественной природе цвет будет диссонансом, инородным вкраплением. Это правило касается и входа в экопарк, хозяйственные постройки, кафе и санузлов.

Эко-стиль в ландшафтном дизайне дает человеку возможность максимально приблизиться к природе, слиться с ней. По мнению ведущих дизайнеров именно за этим стилем будущее и его популярность будет только расти.

А мы, в свою очередь, очень надеемся, что проект выпускницы Кузбасской ГСХА Екатерины Потапенко реализуется в жизнь и уже скоро все кемеровчане и гости столицы Кузбасса смогут отдохнуть в тени зелёных насаждений экологического парка.

http://www.ksai.ru/content/1/read8595.html

Размещено: 22.07.2020 в 7:39. Последнее изменение: 22.07.2020 в 7:39.