22 июля 2020

Летняя трудовая смена «Зеленый десант-2020»

Завершила работу летняя трудовая смена «Зеленый десант-2020», в которой на протяжении месяца (с 15 июня по 16 июля) работали 20 подростков из разных образовательных организаций г. Кемерово.

Основной целью работы летней трудовой смены является сопровождение профессионального самоопределения учащихся. Необходимым условием успешной профориентации является приобщение учащихся к трудовой деятельности. В течение ряда лет эту задачу успешно решает деятельность по организации летней трудовой занятости подростков.

В первый рабочий день учащиеся получили трудовые книжки и заключили первые трудовые договоры, прошли инструктаж по технике безопасности.

За время работы летней трудовой смены «Зелёный десант» на учебно-опытном участке МБОУДО «ГорСЮН» ребята прорыхлили 500 м2, пропололи 500 м2, полили и опрыскали 1500 однолетних, 500 многолетних, 100 комнатных цветочных растений.

Для кормления животных живого уголка полито 2000 корней овощных культур.

Для работы детских объединений отдела фитодизайна в осенне-зимний период было собрано 250 штук тысячелистника, 100 штук льна, 50 штук статицы.

За время работы в летней трудовой смене подростки научились: работать в коллективе; соблюдать технику безопасности при работе с растениями и инструментами; планировать и оформлять цветники, ухаживать за ними.

В процессе работы с многолетними, однолетними культурами знакомились с их названиями, агротехническими приёмами выращивания, с основами ландшафтного дизайна, с понятиями «альпийская горка», «водоём», «сухой ручей», «бордюр», «рабатка», «клумба», «газон».

Знания и практические навыки, полученные во время работы в летней трудовой смене, пригодятся подросткам в повседневной жизни и при выборе будущей профессии.

Белоногова В.А., педагог дополнительного образования МБОУДО «ГорСЮН»

Размещено: 22.07.2020 в 7:39. Последнее изменение: 22.07.2020 в 7:39.