24 июля 2020

Акция по сбору батареек проходит в Междуреченске

В целях повышения уровня экологической культуры населения и популяризации раздельного сбора отходов, в период с апреля по октябрь 2020 года, на территории Кузбасса в шестой раз проходит областная акции «Соберем. Сдадим. Переработаем!».

В рамках акции в г. Междуреченск был организован сбор отработанных батареек и элементов питания представителями малого бизнеса.

Одним из таких экологоориентированных представителей малого бизнеса является Ольга Николаевна Коваленко, которая заняла первое место во II отборочном этапе областного конкурса «Семья. Экология. Культура» с проектом «Избавление города от использованных батареек». Неравнодушное отношение к природе, подвигло Ольгу Николаевну и ее семью к сбору отработанных батареек, отходов 1-го класса опасности, и на передачу их для утилизации.

Следуя, примеру Ольги Николаевны, многие семьи Междуреченска стали сдавать отработанные элементы питания в торговый киоск, по адресу Пушкина, 16, где предприниматель открыл сбор отработанных элементов питания.

Также сбор отработанных батареек проходит в офисном здании, по адресу ул. Юности, 10 (Швейное ателье).

По наблюдениям экологов, одна семья в среднем за год использует 50 батареек.

Комитетом ведется мониторинг торговых марок и фирм-производителей батареек, поступающих в торговую сеть вместе с товарами. На данный момент зафиксировано порядка 50 наименований батареек, попадающих в руки жителей нашей области, наиболее распространенные и популярные (типа «Дюрасел»).

МКУ «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию»

Размещено: 24.07.2020 в 9:07. Последнее изменение: 24.07.2020 в 9:07.