24 июля 2020

Посадили огород. Посмотрите, что растёт!

Одно из условий экологического воспитания детей в детском саду – огород. Да-да, мини-огород на территории дошкольного учреждения. Он нужен, чтобы знакомить дошколят с природой и её сезонными изменениями. А ещё такой огород даёт возможность посильного труда, в результате которого ребята видят плоды своей работы и в буквальном, и в переносном смысле. Ну, и, конечно, труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

В общем, мини-огород – тот самый случай, когда и развлечение, и наука, и полезное дело, и здоровье произрастают, так сказать, на одной грядке. Чем сто раз объяснять детям, как получается из семечка – подсолнух, а из маленьких семян – грядка с большими круглыми свеколками, лучше один раз эти семена посадить и своими глазами наблюдать за их ростом.

Такие мини-огороды есть практически в каждом детском саду Полысаева. Маленькие воспитанники с удовольствием ухаживают за цветами. Например, прополка клумб от сорняков – дело нелегкое, но дети старшей группы детского сада №50 не боятся трудностей и с удовольствием, вместе с воспитателями, избавляются от ненужной травы среди цветов. Ребята с огромным желанием и удовольствием поливают цветы, ведь на улице очень жарко, и если не дать им «напиться» – они могут погибнуть и не будут радовать своим ярким цветением.

Ребята подготовительной группы бережно ухаживают за своим мини-огородом на подоконнике. Поливают растения, наблюдают за их ростом и видоизменениями. Постоянно ведут дневники наблюдений, в которых фиксируют происходящие изменения, делая зарисовки.

Вместе с дошколятами детского сада № 3 воспитатели подготавливают почву и семена, сеют и ухаживают за урожаем моркови, свеклы, укропа, кабачков, гороха. А воспитанники детского сада № 47 выращивают лук-батун, укроп, малину и викторию. Скоро на их грядках вырастут кабачки и тыквы.

Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. И какими бы капризными малоежками ни были наши дети, но свою личную выращенную зелень они попробуют наверняка! Ведь всегда приятно подать к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа. И красиво, и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят. А главное – это доступно всем, и это вырастили дети.

Дошколята учатся быть внимательными и заботливыми, замечать красоту в обыденных вещах. Создать в любом детском саду миниатюрные оазисы свежих витаминов совсем не сложно.

Любовь Иванова, пресс-секретарь главы Полысаевского городского округа

Размещено: 24.07.2020 в 9:06. Последнее изменение: 24.07.2020 в 9:06.