29 июля 2020

Деятельность трех компаний-золотодобытчиков расследуется в Кузбассе в связи с загрязнением реки Кия

Контроль за соблюдением законности золотодобычи – задача Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. Специалисты регионального ведомства оперативно реагируют на загрязнение рек и выясняют его причины. В 2020 году усилился контроль за водными объектами северных территорий Кузбасса. Причина – рост загрязнения реки Кия именно на севере региона.

Инспекторы Минприроды Кузбасса провели рейды, по результатам которых их заинтересовала деятельность трех компаний, занимающихся добычей золота в Тисульском муниципальном районе: ООО «Сисим», ООО «Сибресурс», ООО ЗДК «Берикуль». По материалам проверок с 25 июня эксперты Южно-Сибирского управления Росприроднадзора с привлечением специализированной лаборатории совместно с сотрудниками УФСБ, подразделений Управления МВД проводят дополнительные проверки деятельности этих компаний.

«Золотодобытчики часто ведут разработку недр, загрязняя водные объекты. Грязные стоки попадают в реки при несанкционированных сбросах с отстойников, неправильном обустройстве руслоотводных каналов или стекании с нарушенных территорий и отвалов, которые размещают прямо у кромки воды. Прозрачная вода, протекающая среди природного ландшафта, становится мутной и грязной. Так произошло и в Тисульском районе. Теперь специалисты регионального ведомства проводят рейды не только на левом, но и на правом берегах реки Кия. Это связано с тем, что золотодобытчики увеличили добычу сразу на двух берегах», – сообщил Министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

В ведомстве уточнили, что всего с начала года на притоках Кии выявлено пять артелей-нарушителей. Помимо ООО «Сисим», ООО «Сибресурс», ООО ЗДК «Берикуль» среди нарушителей оказались ООО Артель старателей «Золотой полюс» и ООО «Кундат».

https://ako.ru/news/detail/deyatelnost-trekh-kompaniy-zolotodobytchikov-rassleduetsya-v-kuzbasse-v-svyazi-s-zagryazneniem-reki-

Размещено: 29.07.2020 в 7:21. Последнее изменение: 29.07.2020 в 7:21.