29 июля 2020

Кузнецкая ТЭЦ Сибирской генерирующей компании (СГК) примет участие в экспериментальном проекте по соблюдению квот на выбросы дымовых газов в атмосферу. Новый механизм ограничения выбросов позволит снизить уровень загрязнения воздуха в Новокузнецке

Эксперимент по введению квот проводится по решению Правительства Российской Федерации в 12 городах России – участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В Новокузнецке эксперимент направлен на достижение цели федерального проекта – сократить вредные выбросы к 2024 году не менее чем на 20% по сравнению с показателями 2017 года. Предельные объёмы выбросов будут устанавливаться и распределяться между предприятиями на основе сводных расчётов загрязнения воздуха.

Напомним, Соглашение об участии Сибирской генерирующей компании в федеральном проекте «Чистый воздух» в июне 2019 года подписали Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв и генеральный директор СГК Степан Солженицын.

До 2024 года на Кузнецкой ТЭЦ планируется сократить количество выбросов твёрдых частиц в атмосферу на 300 тонн. Суммарный объем инвестиций в модернизацию оборудования электростанции оценивается в 121 млн рублей.

«Новокузнецк уже выполнил почти половину плана по снижению выбросов: по итогам 2019 года объем выбросов уменьшился на 8% по сравнению с показателями 2017 года. Работа идёт по графику, за первые шесть месяцев этого года промышленные предприятия Новокузнецка направили более 365 млн рублей на реализацию федерального проекта «Чистый воздух». Новый механизм квотирования позволит дополнительно улучшить состояние воздуха в Новокузнецке», – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания»

Размещено: 29.07.2020 в 7:20. Последнее изменение: 29.07.2020 в 7:20.