31 июля 2020

Молодежный совет угольной компании «Северный Кузбасс» организовал экологический сплав «сБЕРЕГАй»

Активисты молодежного совета угольной компании «Северный Кузбасс» (ГК ТАЛТЭК) инициировали и провели полезную акцию – экологический сплав «сБЕРЕГАй». Цель мероприятия – собрать, вывезти или утилизировать мусор с туристических стоянок на берегах реки Кия.

Для этого 17 участников молодежного совета объединились в одну команду под руководством квалифицированного инструктора. Сплавлялись ребята на трех катамаранах и двух лодках. За три дня волонтеры преодолели 78 км по реке Кия от села Московка до села Чумай. По пути следования экологи сделали шесть остановок, очищая от мусора берега, где туристы устраивают стоянки.

«Мы не могли представить, что мусора, оставленного любителями отдыхать на природе, будет настолько много, – делится впечатлениями Елена Яценко, организатор сплава. Нам пришлось сортировать его по виду: бумагу мы жгли в кострах, а стекло, пластик, металл собирали в мешки, грузили в лодки и уже в селе Чумай выбросили в контейнеры».

«Обычный пластиковый пакет, по разным оценкам, имеет срок разложения до тысячи лет, – комментирует Андрей Смирнов, куратор совета молодежи. – Поэтому, когда ребята обратились к нам за помощью в организации этого полезного дела, руководители компании, конечно же, пошли навстречу. В результате молодежный экодесант провел время с пользой, как для себя, так и для окружающей среды».

https://vk.com/@carbonmaps-molodezhnyi-sovet-ugolnoi-kompanii-severnyi-kuzbass-organizo

Размещено: 31.07.2020 в 8:59. Последнее изменение: 31.07.2020 в 8:59.