31 июля 2020

Проект по развитию туризма в Междуреченске вышел в финал Всероссийского конкурса

Первый этап Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма (https://priroda.life) завершен – по результатам оценки экспертов и народного голосования 34 команды из 30 регионов страны вышли в финальный этап конкурсной программы, в том числе кузбасский проект «Туристско-рекреационный кластер перспективного развития – Междуреченск».

Проект предполагает продвижение туристического горнолыжного комплекса Югус, природного парка Поднебесные Зубья, мест размещения и досуга туристов близ горы Черный Саланг. Разработчики проекта — администрация Междуреченского городского округа, бренд «I᾽m Siberian» (ООО «ПАУЭР Креативные Стратегии»), КемГУ, Агентство по туризму Кузбасса.

Природный парк Поднебесные зубья сегодня является круглогодичным местом туризма, сюда возможно организовать снегоходный и лыжный, квадроциклетный и пеший походы, водные и воздушные маршруты.

Еще одним местом притяжения гостей может стать гора Черный Саланг. Разработчики предполагают разместить около горы объекты пребывания, отдыха, питания и развлечения. Рядом расположены поселки этнических шорцев Теба и Ортон – места туристического притяжения с точки зрения этнической самобытной территории. В среднем планируется принимать здесь более 8 млн туристов в год.

Также в проект включено развитие небольшого горнолыжного комплекса Югус. Он находится в шаговой доступности от центра Междуреченска и включает в себя зимние виды спорта с трассами для беговых лыж, горнолыжными дорожками разного уровня и комплекс прыжков на лыжах с трамплина.

Финал Всероссийского конкурса продлится до 16 октября. Теперь командам предстоит участие в Акселерационной программе по разработке комплексных проектов туристско-рекреационных кластеров по развитию экотуризма. В итоге эксперты назовут 10 проектов-победителей, для которых будут сформированы готовые экономически обоснованные продукты для привлечения инвесторов. Причем приоритетом останется сбережение природных богатств на особо охраняемых природных территориях.

Помимо акселерационной программы, финалисты разработают в своих городах экологические маршруты в рамках проекта Фонда развития моногородов «Прошагай город. Экомаршруты». Это позволит создать места притяжения для жителей и туристов, а также оценить потенциал городов для реализации инвестиционных проектов, в том числе при участии институтов развития ВЭБ.РФ.

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России проводится Агентством стратегических инициатив при поддержке министерства природных ресурсов и экологии, министерства экономического развития, министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федерального агентства по туризму РФ. Оператор – Агентство стратегического развития «Центр». Всего на конкурс поступило 115 заявок из 68 субъектов России. Это 239 особо охраняемых природных территорий общей площадью 58 млн га.

https://ako.ru/news/detail/proekt-po-razvitiyu-turizma-v-mezhdurechenske-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-

Размещено: 31.07.2020 в 9:02. Последнее изменение: 31.07.2020 в 9:02.